Яндекс.Метрика

Ученые из Петербурга нашли применение съедобным лягушкам

Съедобные лягушки помогли ученым из СПбГУ изучить процесс образования новых видов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Съедобные лягушки помогли ученым из СПбГУ изучить процесс образования новых видов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. 

Там уточнили, что в большинстве случаев межвидовые гибриды животных погибают или не могут иметь потомство. Это связано с тем, что материнские и отцовские наборы хромосом слишком не похожи между собой. В ходе образования яйцеклеток и сперматозоидов они не способны объединиться.

Тем не менее съедобные лягушки (межвидовые гибриды зеленых лягушек) опровергли эту теорию. 

"В результате серии лабораторных скрещиваний лягушек на базе Научного парка СПбГУ мы получили головастиков и первыми в научном сообществе провели их кариотипирование — определение хромосомного набора. Этот факт может свидетельствовать о переходной стадии на пути к возникновению нового вида лягушек", — рассказала руководитель проекта, доцент СПбГУ Алла Красикова.

Результаты исследования цитогенетиков уже были опубликованы в журнале BMC Evolutionary Biology. Они имеют большое значение для понимания механизмов возникновения новых видов живых организмов.

Закрыть