Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Названо количество наркоманов в Петербурге

Порядка 20 тысяч петербуржцев сегодня употребляют наркотики и имеют большой "стаж" жизни в дурмане. Только 20% из них смогут справиться с зависимостью и спасти себя. Как новые виды дури буквально лишают человека рассудка и что делать семьям, столкнувшимся с трагедией?

Порядка 20 тысяч петербуржцев сегодня употребляют наркотики и имеют большой "стаж" жизни в дурмане. Только 20% из них смогут справиться с зависимостью и спасти себя. Как новые виды дури буквально лишают человека рассудка и что делать семьям, столкнувшимся с трагедией?

Острую тему зависимости вновь подняли эксперты в Петербурге. Они привели цифры: на сегодня в группе постоянных наркопотребителей с внушительным стажем числится порядка 20 тысяч петербуржцев. 

"Только около 20 процентов смогут отказаться от наркотиков", - полагает  директор петербургского благотворительного общественного фонда медико-социальных программ "Гуманитарное действие" Сергей Дугин.

Спайс: убьет за год?

По словам Дугина, за минувшие десятилетия выявлена очевидная динамика наркотизации населения. 

"Много произошло изменений на наркосцене и с количеством зависимых, и с заболеваниями, и с самими наркотиками, - отметил эксперт, - 20 лет назад среди внутривенных наркотиков в основном был героин, сейчас выбор огромен. И самое страшное, что выходят на рынок те наркотики, которые несут серъезнейшие осложнения". Раньше достаточно было помочь с госпитализацией и детоксом, но от новых видов наркотиков последствия мгновенны, подчеркнул специалист. 

Данные о тяжелых последствиях подтвердил заведующий вторым отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская наркологическая больница" Антон Петров. По его словам, мощностей больницы - а это минимум сто коек реабилитации - хватает для города, однако количество пациентов с зависимостями увеличивается. 

"Зачастую пациенты попадают не в поле зрения наркологов, а в поле зрения психиатров, потому что новые виды наркотиков вызывают необратимые изменения психики", - отметил он. Врач также отмечает, что с 2012 года изменилось основное вещество, с которым обращаются в наркослужбы.

"Был кустарный героин, сейчас это кустарный методон, меньшее количество препаратов каннабиса, в том числе синтетического, который называют "спайс", - добавил эксперт.

По словам Антона Петрова, эти вещества появились не так давно. Он заключил: "Мы еще не видим последствий, которые безусловно будут. Чаще всего это тяжелые больные, действительно требующие наблюдения врачей нескольких профилей".

Помочь каждому

По словам председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, вопрос зависимостей, к сожалению, не теряет актуальности. В мегаполисе, городе, стоящем близко к границам других государств, проблема наркотизации стоит острее.

"Количество наркозависимых людей в обществе не уменьшается, разработанные  механизмы требуют совершенствования", - заявляет Ржаненков. По его словам, город планомерно идет в сторону совершенствования системы реабилитации наркозависимых. Так, до конца 2018 года в каждом районе без исключения при центрах помощи семье и детям или комплексном центре соцобслуживания будет действовать специализированная служба помощи зависимым. В службе помогут адаптироваться после прохождения лечения в клиниках. Таких объектов в Российской Федерации пока нет, подчеркнул Александр Ржаненков.

Особое внимание уделяется и вопросам сопровождения зависимых. Зачастую такие люди выявляются во время судебных процессов. "На основании решения судов есть возможность получения лечения как альтернативы административным наказаниям", - отметил Александр Ржаненков. Задача профильных ведомств - разработать четкий алгоритм сопровождения такого непростого "клиента" и проследить, чтобы он обратился за реабилитацией. Новые службы в каждом районе возьмут на себя в том числе и эту роль.

Лечить, а не калечить

В Петербурге активно развиваются НКО с профилем помощи наркозависимым, такие обьединения поддерживает город. Это "Дом надежды на горе", "Ручей" и другие. Сейчас решается вопрос с выделением территории для работы НКО.

"Мы рассматриваем землю в Невском районе около КАДа, с финансированием проблем не будет. Но, вводя такие объекты, мы должны согласовывать их с муниципальными образованиями, в этом есть сложность", - отметил Александр Ржаненков. Многие жители, узнав, что неподалеку от них планируется открытие центра реабилитации наркозависимых, по понятным причинам выступают против. Ситуация будет разрешаться максимально удобным для всех сторон способом, заверяют эксперты. 

Специалисты настоятельно рекомендуют петербуржцам не обращаться в непроверенные частные центры помощи наркозависимым. Их деятельность не подлежит обязательному лицензированию, а значит, нет никаких гарантий качества их работы. "Зачастую это может быть банальная трудотерапия, а может даже использоваться труд людей"- предупреждает Сергей Дугин.

Новые способы реабилитации, поддержку НКО, проблему стигматизации наркозависимых и развитие центров помощи семьям с зависимыми продолжат обсуждать на масштабной общегородской конфереции "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы". Она пройдет в Петербурге 9-10 ноября и объединит все профильные ведомства.

Закрыть