Яндекс.Метрика

Сторонники "Единой России" в Петербурге обсудили тему регулирования средств размещения в жилом фонде

Сторонники "Единой России" в Санкт-Петербурге обсудили тему: "От хостелов до апартаментов: доступное жилье как фактор развития внутренней миграции и туризма".

Сторонники "Единой России" в  Санкт-Петербурге обсудили тему: "От хостелов до апартаментов: доступное жилье как фактор развития внутренней миграции и туризма". В мероприятии приняли участие руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко, заместитель председателя комитета по туризму Санкт-Петербурга Нана Гвичия, руководитель представительства Ассоциации по развитию туристского рынка "Союз туристических агентств" в СЗФО Дмитрий Мазаников, представители профильного бизнеса, эксперты и общественники. Встречу модерировал сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы Сергей Боярский.

В настоящий момент идет активное обсуждение необходимости правового регулирования средств размещения в жилом фонде. Участники дискуссии исходят из того, что с одной стороны, наблюдается заинтересованность в росте количества гостиничных мест, в том числе недорогих средств размещения граждан, а с другой стороны, необходимо обеспечить правовую защиту владельцев недвижимости в жилом фонде, освободив их от нежелательного соседства с ночлежками. Возрастает актуальность правового регулирования такого сегмента жилого фонда, как апартаменты. Одним из существенных барьеров для стимулирования внутренней миграции является сложность в приобретении доступного жилья. Такие средства размещения, как апартаменты, хостелы или мини-отели могут выступить фактором развития как внутренней миграции, так и туризма.

Как отметил С.Боярский, указанная тема имеет особое значение для Санкт-Петербурга. "Всячески приветствую развитие туризма в нашем городе. Исторически так сложилось, что хостелы появились в Санкт-Петербурге, и отсюда началось их распространение по стране. Есть масса примеров того, как удачно хостелы вписываются в туристическую карту города, являются удобным, доступным и современным средством размещения туристов, которые путешествуют в том числе с детьми", - отметил парламентарий. При этом он добавил, что существует недовольство жителей, которые вынуждены соседствовать с шумными и доставляющими дискомфорт хостелами. 

"В мой адрес поступают обращения жителей Петербурга с жалобами на функционирование хостелов и других видов размещения в жилом фонде, причиняющих всяческие бытовые неудобства, в особенности ночлежек. Мы стараемся точечно реагировать на письма граждан, но очевидно, что необходимость системного регулирования проблемы уже давно назрела", - отметил депутат. Он подчеркнул, что опыт Северной столицы в этом вопросе может быть наиболее востребован. 

"Приведу пример эффективной законодательной работы над проблемой обращения с отходами: благодаря активной позиции Санкт-Петербурга, в частности комитета по благоустройству, законопроект, регулирующий эту отрасль, получил новое развитие. Поэтому уверяю, что сегодняшние предложения от отраслевого сообщества также будут переданы в профильные комитеты Госдумы для проработки", - добавил С. Боярский.

По словам А. Тетердинко, основная проблема строительства хостелов заключается в соблюдении баланса интересов между их владельцами и жильцами многоквартирных домов. «Хостел – это всегда большая нагрузка на инфраструктуру многоквартирного дома, которая вызывает определенные неудобства. Поэтому найти баланс между интересами хостельеров и жильцами - это достаточно большая проблема», - сказал парламентарий.

Проблему строительства апартаментов А.Тетердинко обозначил как «наиболее сложную». «Сейчас мы наблюдаем на рынке достаточно заметную тенденцию увеличения возводимых апартаментов. Причина этого ясна. Мы понимаем, что апартаменты - это не жилье, их можно строить в зонах, предусмотренных для общественно-деловой застройки в соответствии с градостроительным законодательством. Кроме того, возведение апартаментов не налагает на девелоперов обязательства по строительству сопутствующей социальной инфраструктуры, что, конечно, делает стоимость квадратного метра дешевле. В связи с этим апартаменты становятся все более популярной идеей на строительном рынке. Глобальная проблема заключается в том, что строительство апартаментов фактически искажает всю картину градостроительного зонирования», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в петербургском парламенте.

На встрече была достигнута договоренность с представителями профильного сообщества о составлении конкретных предложений в отношении указанной темы, которые будут рассмотрены как экспертами комитетов Госдумы, так и петербургского Законодательного Собрания. «Уверен, что только в подобном тесном взаимодействии депутатов Госдумы, регионального парламента, органов исполнительной власти, экспертов, бизнеса и общественности можно получить результат работы, максимально учитывающий интересы всех сторон», - заключил С.Боярский.

Фото: Пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия"Фото: Пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия"
Закрыть