Яндекс.Метрика

Украина готовится разорвать дипломатические отношения с Россией

Украинский парламент на следующей неделе рассмотрит вопрос о разрыве отношений с Россиией. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Украинский парламент на следующей неделе рассмотрит вопрос о разрыве отношений с Россиией. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Решение о разрыве дипломатических отношений может быть принято в рамках закона "о реинтеграции Донбасса". По информации издания, пункт о разрыве с Россией будет внесен в законопроект, который Верховная Рада Украины рассмотрит во втором чтении 16 ноября.

Если украинские депутаты примут закон, президент Украины Петр Порошенко поставит на документе свою резолюцию, и отношения в рамках дипмиссий между странами прекратятся. В России закроются украинские дипучреждения, на Украине - российские. При этом, по данным издания, интересы Украины в нашей стране будет представлять Белоруссия или Швеция.

Как отмечает издание, поправки в закон внес депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник. Между тем, утверждает газета, Винник прочно связан и с другой украинской партией — "Народным фронтом". Поправку Винника рассмотрят в Раде уже 8 ноября. Инициатива будет рассмотрена в комитете Рады по национальной безопасности и обороне, затем в парламенте официально объявят о возможности внесения поправки в закон о реинтеграции. 

Издание ссылается на источник в администрации Порошенко, который утверждает, что украинский лидер и его команда будут вынуждены принять поправку в закон о разрыве отношений. 

"Сегодня в обществе существует четкий социальный запрос на разрыв отношений с Москвой. Об этом свидетельствуют закрытые соцопросы, которые мы регулярно проводим. Мы не можем не учитывать этот момент и плыть против течения", - передает издание.


Закрыть