Яндекс.Метрика

В Президентской библиотеке обсудят, как вернуть исторический облик дому Бака

10 ноября в 11.00 в Президентской библиотеке состоится пресс-конференция на тему: "Сохранение культурного и архитектурного наследия Санкт-Петербурга: истории Дома Бака". Об этом сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки.

10 ноября в 11.00 в Президентской библиотеке состоится пресс-конференция на тему: Сохранение культурного и архитектурного наследия Санкт-Петербурга: истории Дома Бака». Об этом сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки.

На пресс-конференции ожидается участие председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Сергея Макарова. Также дискуссию поддержат жители дома Бака, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Никоненко, представители учреждений культуры и искусства.

Дом Бака был построен в начале ХХ века. Здание вызывало общественный интерес и восхищение, благодаря своей уникальной архитекторской задумке: двум воздушным галереям, соединяющим фасадный и дворовой флигели. В этом доме в разные годы проживали известные личности, такие как военный министр Российской империи Александр Редигер, великие князья, в том числе поэт Константин Романов, художники Марк Шагал, Лев Бакст и Валентин Серов, поэты Сергей Есенин, Анна Ахматова, Марина Цветаева, композитор Дмитрий Шостакович, балерина Галина Уланова и многие другие.

В 2006 году исторический облик главного входа в дом был утрачен. Нам пресс-конференции планируется обсудить, как будет проходить реставрация здания. 

Закрыть