Яндекс.Метрика

В России создадут беспилотник для зимних дорог

Первый беспилотный автомобиль для движения по зимнему бездорожью создадут в России участники конкурса, который в скором времени объявят «Сколково», Российская венчурная компания и Агентство стратегических инициатив. Об этом рассказал гендиректор Российской венчурной компании Александр Повалко, передает ТАСС.

Первый беспилотный автомобиль для движения по зимнему бездорожью создадут в России участники конкурса, который в скором времени объявят «Сколково», Российская венчурная компания и Агентство стратегических инициатив. Об этом рассказал гендиректор Российской венчурной компании Александр Повалко, передает ТАСС.

По словам Повалко, в 2018 году стартуют два конкурса, направленные на развитие инновационных технологий. В одном из них участники представят проекты беспилотников для зимних дорог, в другом создадут самые современные водородные топливные элементы.

«Первый беспилотник, который проедет в условиях полигона зимнего города с гололедом, плохой видимостью, занесенной дорожной разметкой, претендует на получение приза», – рассказал представитель венчурной компании на конференции «Национальная технологическая революция 20.35» в Петербурге.

По словам организаторов, на проведение конкурсов и призовой фонд чиновники выделили из бюджета по 600 млн в год на ближайшие три года.

Конференция «Национальная технологическая революция 20.35» проходит 7 и 8 ноября в Петербурге. На конференции презентуют проект сетевого университета национальной технической инициативы по подготовке специалистов для работы в условиях цифровой экономики.


Закрыть