Яндекс.Метрика

В США будут травить комаров бактериологическим оружием

В Агентстве по охране окружающей среды США придумали новый действенный способ борьбы с комарами. Насекомых будут заражать бактериями, это позволит распространить заражение в популяции и снизить количество переносчиков вируса Зика и лихорадки Денге. О решении агентства пишет Nature.

В Агентстве по охране окружающей среды США придумали новый действенный способ борьбы с комарами. Насекомых будут заражать бактериями, это позволит распространить заражение в популяции и снизить количество переносчиков вируса Зика и лихорадки Денге. О решении агентства пишет Nature. 

Бактериологическая война с комарами может стать отличной альтернативой использованию химических дезинсектантов. Ученые намерены запустить в действие вольбахию - это внутриклеточный паразит насекомых, который живет в репродуктивной системе комаров и снижает их фертильность. Зараженные самцы тигрового комара будут оплодотворять самок, а те в свою очередь отложат дефектные яйца, пораженные вольбахией. Паразит помешает развиться новым насекомым и существенно снизит количество комаров.  

Биотехнология уже прошла испытания в Кентукки, в Нью-Йорке и Калифорнии. Вскоре зараженных комаров выпустят на территории 20 штатов с подобным климатом. Ранее технология заражения комаров была успешно опробована в Австралии, Бразилии и Китае.

Закрыть