Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург откроет “зеленый коридор” для товаров из Узбекистана

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко принял участие в пленарном заседании бизнес-форума "Санкт-Петербург и Республика Узбекистан – новые горизонты сотрудничества".

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко принял участие в пленарном заседании бизнес-форума "Санкт-Петербург и Республика Узбекистан – новые горизонты сотрудничества". В нем также приняли участие представители крупного бизнеса двух регионов. Встреча  прошла в рамках визита правительственной делегации Санкт-Петербурга в Узбекистан.

Как рассказал Нодир Отаженов, заместитель премьер-министра Узбекистана, были достигнуты договоренности о том, что в Санкт-Петербурге будет организован так называемый "зеленый коридор" для товаров из Узбекистана, в том числе продуктов питания и автомобилей.

По его словам, очень много внимания уделялось реализации тех решений, которые приняли руководители двух стран на полях недавнего саммита в Сочи.

На данный момент внешнеторговый оборот между Санкт-Петербург и  Узбекистаном составляет 130 млн долларов - это седьмое место среди торговых партнеров России.

"Наши страны и наши народы имеют давние корни. Двусторонние отношения продолжают развиваться, и сегодня сделан импульс благодаря четкой позиции руководителей наших стран. Динамика увеличения торгового оборота хорошая. Главная цель - укрепить партнерские связи и найти новые направления сотрудничества", - сказал Георгий Полтавченко.

И первые шаги в этом направлении уже есть. Как рассказал председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, петербургское предприятие "Ракурс Инжиниринг" обсуждает вопрос своего участия в работах реконструкции на республиканских ГЭС. Еще одна петербургская компания «РЭП Холдинг» ранее подписала соглашение с нефтяной компанией Узбекистана «Узнефтегазмаш» о совместном производстве оборудования.

"Мы договорились, что Кировский завод направит конкретные предложения, ассортимент продукции", - рассказал Георгий Полтавченко.

Кроме этого, на двух городских рынках выделят места для продажи узбекских тканей, рассказал председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. Кроме этого, по его словам, центр ArtPlay, ищет партнеров в Узбекистане, поскольку хочет выставлять модные бренды и дизайнеров из республики у себя на площадке.

"Все прошло в хорошем темпе, и много конкретики. И мне нравится подход наших коллег из Узбекистана: что под каждую договоренность мы готовим уже конкретные вещи. Интерес обоюдный, и уже назначены конкретные ответственные лица с двух сторон. Мы договорились, что сверять свои действия будем ежеквартально. Для города наши договоренности важны тем, что будут рынки сбыта и поставки качественных товаров в наш город", - подвел итоги визита губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Фото: Анна Литвинко
Закрыть