Яндекс.Метрика

Ученые заявили, что использование пластиковых бутылок может вызвать воспаление кишечника и печени

Вещество бисфенол А, применяемое при изготовлении пластиковых бутылок и упаковок для еды, может передаваться от матери к ребенку через плаценту и молоко и вызвать у плода воспаление кишечника и печени. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Пенсильвания

Вещество бисфенол А, применяемое при изготовлении пластиковых бутылок и упаковок для еды, может передаваться от матери к ребенку через плаценту и молоко и вызвать у плода воспаление кишечника и печени. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Пенсильвания, передает Science Daily.

Специалисты провели эксперимент на кроликах. Они ежедневно давали крольчихе около 200 миллиграмм бисфенола А, в результате чего у нее родился плод с «синдромом дырявого кишечника», что впоследствии может привести к хроническим заболеваниям, вызванным ожирением или воспалением.

По мнению исследователей, это открытие поможет более детально изучить, насколько пища и качество окружающей среды влияют на появление и развитие хронических болезней.

Закрыть