Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Для обвиняемого в убийстве петербургского таксиста попросили 19 лет

В Санкт-Петербургском городском суде 14 ноября будет оглашен приговор по уголовному делу 21-летнего жителя Новгородской области Константина Иванова, обвиняемого в убийстве таксиста Алексея Шушунова ради хищения его Mercedes.

В Санкт-Петербургском городском суде 14 ноября будет оглашен приговор по уголовному делу 21-летнего жителя Новгородской области Константина Иванова, обвиняемого в убийстве таксиста Алексея Шушунова ради хищения его Mercedes.

Дело слушалось с участием присяжных, которые ранее единодушно признали подсудимого виновным по всем статьям предъявленного обвинения (умышленное убийство, сопряженное с разбоем; разбой в особо крупном размере; хищение документов) и не заслуживающим снисхождения.

13 ноября в прениях представляющий гособвинение прокурор Денис Ожиндовский попросил суд назначить Константину Иванову наказание в виде 19 лет колонии строгого режима и штрафа в 50 тыс.рублей. Также, согласно позиции гособвинения, должны быть удовлетворены иски потерпевших о возмещении материального ущерба, морального вреда и возмещения затрат на услуги адвоката. В общей сложности сумма превышает 7 млн рублей. Гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 1,8 млн рублей также заявил владелец похищенного Mercedes представительского класса, который Алексей Шушунов собирался постепенно выкупить.

Адвокат Виктор Касаткин, представлявший интересы матери, супруги и детей убитого таксиста, поддержал позицию прокурора. Защита подсудимого сочла запрошенное прокурором наказание чрезмерным, посчитав, что тот может "исправиться" гораздо раньше.

Рьяно отрицавший свою вину подсудимый перед прениями решил сменить адвоката. Тогда, напомним, стороны гадали о причинах такого внезапного шага и не исключали, что в последний момент Иванов решится признать вину, что позволит ему получить еще одно смягчающее обстоятельство, кроме того, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности. Обычно защита старается приложить положительные характеристики, но тут даже этим нельзя было воспользоваться.

"По месту учебы и военной службы Иванов характеризуется отрицательно", - заявил прокурор.

Сам Константин Иванов в последнем слове поносил присяжных, следствие и российское правосудие. Между тем, на присяжных настаивал он сам, а теперь недоволен, что они не поверили в четыре высказанные им версии своей невиновности, противоречившие друг другу.

"Все обвинение было построено на каких-то домыслах! Это все не доказано и не обосновано. Я думал, у нас в стране существует справедливость, а тут и присяжные не чисты на руку. О каких сроках наказания может идти речь?!", - возмущался подсудимый.

Его старший брат за высказывания с места был удален судьей из зала. Выходя в коридор, он бросил напоследок: "Все равно в Верховном суде вы будете за это отвечать".

Похоже, сам подсудимый и его родные так и не поняли, что вердикт присяжных даже судом высшей инстанции не подвергается сомнению.

Напомним, по версии следствия, вечером 5 июня 2016 года официант-стажер Константин Иванов через мобильное приложение, отказавшись от не самых дорогих предложенных автомобилей, вызвал на Варшавскую улицу такси бизнес-класса – представительский Mercedes. Сев в машину, отправил подружке сообщение: "Я заеду за тобой на "Мерсе".

Когда машина привезла его на Ланское шоссе, где жил старший брат, Иванов, как считает следствие, всадил нож в горло отцу двух маленьких детей и когда тот, шатаясь, выбрался из салона, перелез на водительское сидение и уехал с места происшествия.

Подозреваемого вычислили уже на второй день после убийства по мобильному приложению. Машину "срисовали" камеры на КАД, когда она шла в сторону Новгородской области. Там, неподалеку от дома обвиняемого, ее и обнаружили. Константина Иванова задержали утром 9 июля: полицейские обнаружили его спрятавшимся в бельевой ящик дивана.


Закрыть