Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге вынес приговор по делу об убийстве известного художника

Дзержинский районный суд признал доказанной вину двух учащихся «Морской школы» в убийстве 67-летнего художника Евграфа Пайманова, чьи живописные работы находятся во многих музеях и частных коллекциях.

Дзержинский районный суд признал доказанной вину двух учащихся «Морской школы» в убийстве 67-летнего художника Евграфа Пайманова, чьи живописные работы находятся во многих музеях и частных коллекциях. 17-летний Владислав Ч. приговорен к 8 годам воспитательной колонии. Его приятельница, 20-летняя приезжая из Ростовской области Яна Зуева, которой вменялась организация сопряженного с разбоем убийства и вовлечение в преступление несовершеннолетнего, получила 11 лет колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевших на 3 млн рублей.

67‑летнего живописца, который после перенесенного инсульта был прикован к инвалидному креслу, зарезали 3 июля 2016 года в его квартире на Литейном проспекте. Уже 5 июля сыщики задержали подозреваемых.

По версии следствия, преступление организовала учащаяся "Морской школы". Преподававшая там супруга художника предложила юной ростовчанке поселиться в своей квартире на ул. Седова и иногда помогать Пайманову, когда она сама будет отсутствовать в городе.

В момент очередной отлучки супруги Пайманова Зуева, по версии следствия, подговорила сокурсника убить художника, а в качестве "гонорара" забрать имевшиеся в квартире ценности. Сумма похищенного оценена в 534 тыс. рублей.

При этом, как следует из материалов дела, девушка наказала вырезать одну из картин, чтобы пустить следствие по ложному следу. Также сообщила, где во дворе находятся видеокамеры и сказала приятелю выдать себя за сантехника, которого как раз ждал хозяин квартиры. Сама же должна была отсидеться в кафе, а после убийства вернуться в квартиру, "обнаружить" труп и вызвать полицию.

Как следовало из прозвучавших в суде показаний несовершеннолетнего свидетеля, друга Владислава Ч., который в последний момент отказался идти в квартиру убивать художника, преступление планировалось на 2 июля, но в тот день «киллеры» из Шушар, плохо ориентирующиеся в центре, отыскали дом Пайманова уже под вечер, поэтому решили отложить «операцию». 3 июля Владислав, прихватив с собой нож, отправился в квартиру на Литейном один. Похищенные деньги через день вместе с приятелем отправился тратить в гипермаркет. Там его и задержали.

Закрыть