Яндекс.Метрика

Ученые заявили, что на Солнце исчезли все пятна

В настоящее время на обращенной к Земле стороне Солнца не наблюдается ни одного пятна. Об этом сообщает пресс-служба лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН

В настоящее время на обращенной к Земле стороне Солнца не наблюдается ни одного пятна. Об этом сообщает пресс-служба лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.

«Есть ли сейчас пятна на обратной стороне Солнца, сказать трудно, но исходя из фотографий Солнца две недели назад, когда эта сторона была обращена к Земле, пятна отсутствуют и там. Тем самым наша звезда сейчас очень близка по внешнему виду к идеальному объекту, без каких-либо "недостатков", каким его и представляли люди до начала XVII века», - говорится в сообщении.

Число пятен на Солнце считается главной характеристикой уровня солнечной активности. Раз в 11 лет число пятен достигает максимума, а примерно посередине между этими пиками снижается до наименьшего значения, называемого солнечным минимумом. Это явление связано с изменением магнитного поля светила.

Отметим, с приближением каждого солнечного минимума высказываются опасения, что произойдет сбой и звезда так и не выйдет из спада активности. Такое уже случалось на стыке XVII и XVIII веков, когда на Солнце на протяжении почти 50 лет почти не было пятен, то есть активность замерла на несколько десятилетий в точке минимума, что сказалось на климате.

Закрыть