Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге могут снова появиться вытрезвители

На базе травмпунктов планируется создать центры медицинского освидетельствования пьяных. Кроме этого, правительство города предлагает расторгать договоры аренды с теми, кого поймали на продаже контрафакта. Эти вопросы обсуждали 13 ноября в администрации Петербурга на совещании по борьбе с незаконным оборотом алкоголя и профилактике его потребления несовершеннолетними.

На базе травмпунктов планируется создать центры медицинского освидетельствования пьяных. Кроме этого, правительство города предлагает расторгать договоры аренды с теми, кого поймали на продаже контрафакта.

Эти вопросы обсуждали 13 ноября в администрации Петербурга на совещании по борьбе с незаконным оборотом алкоголя и профилактике его потребления несовершеннолетними. 

"Мы обсуждаем очень важную тему, потому что от борьбы с нелегальной торговлей алкоголем зависит и качество жизни, и здоровье, и безопасность жителей нашего города", - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что правительство утвердило региональную программу по снижению потребления алкоголя, но пока коренного перелома не произошло. Сложилась парадоксальная ситуация: число преступлений снизилось на 3%, а число так называемых "алкогольных" правонарушений, то есть случаев, где так или иначе фигурирует алкоголь, наоборот, выросло на 6%.

Опасность представляют, по мнению губернатора Петербурга, не только ночные продажи и нелегальные точки, но и покупка алкоголя молодыми петербуржцами. 

"Я очень надеюсь, что мы примем эффективные меры", - подчеркнул губернатор.

Каждый год в городе фиксируется 3 тыс. неестественных смертей. Из них каждая вторая - от алкоголя. То есть более тысячи петербуржцев уходят из жизни из-за причин, связанных с алкоголем, приводит ужасную статистику прокурор Петербурга Сергей Литвиненко. "Поэтому борьба с нелегальным оборотом алкоголя - это уже не просто мероприятия, а часть государственной стратегии", - считает он.  

Прокуратура провела большой анализ того, как в нашем городе обстоит дело с алкоголем, в том числе и нелегальным, и действительно ли объем его употребления представляет такую серьёзную угрозу.  

Заместитель прокурора Петербурга Виктор Мельник рассказал, что первое, на что обратили внимание по итогам проверки, - противоречивые данные. 

Например, по данным комитета по здравоохранению, в нашем городе снижается число больных с диагнозом "алкоголизм". Но при этом объем алкогольных преступлений постепенно увеличивается. Возросло число тяжких и особо тяжких преступлений совершенных в состоянии опьянения с 348 за 9 месяцев 2016-го года до 370 по итогам аналогичного периода 2017-го, в том числе убийств (+28%). И это при том, что в целом преступлений в нашем городе с каждым годом становится меньше.

По мнению прокуратуры Петербурга, главы районов остаются в стороне от реальной борьбы с нелегальным алкоголем и больше проводят проверки ради проверки. Заместитель прокурора Виктор Мельник сообщил, что в Петербурге только 5 круглосуточных центров освидетельствования человека на алкогольном опьянение и ещё 3 передвижных комплекса. Поэтому необходимо приобрести новый спецтранспорт, чтобы покрыть потребности города. Цена одного такого комплекса - около 2 млн рублей. В прокуратуре считают, что это далеко не самые огромные суммы для городского бюджета.

"Я поддерживаю эту идею, но не поддерживаю тот тезис, что на это надо тратить бюджетные средства. 2 млн рублей - это лечение ребенка от рака или закупка технических средств для инвалидов. Но дело не в этом", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга поручил в каждом районе создать такие пункты, например, на базе травмпунктов. Что касается вытрезвителей, то, по мнению губернатора, надо отработать правовой механизм, который позволит отправлять алкогольную публику в единое специализированное отделение, а не в больницы, как это делают сейчас. 

Но даже когда нелегальный алкоголь находят на торговых точках и предотвращают его поступление  к потребителю, правоохранительные органы сталкиваются ещё с одной проблемой - его хранением.

В прокуратуре подчеркивают, что на данный момент складов для хранения контрафакта не хватает.

Георгий Полтавченко отметил, что такую продукцию не надо хранить, а сразу уничтожать или договориться с крупными сетями, чтобы использовать для хранения их логистические пункты до того момента, когда появятся законные основания (например, решение суда), чтобы этот алкоголь ликвидировать.

По итогам масштабной прокурорской проверки самыми проблемными районами остаются Выборгский, Красносельский, Калининский и Приморский. Именно здесь происходит больше всего преступлений на алкогольной почве. 

За последние 10 лет в городе, в том числе в связи с ростом населения на 13,5%, наметилась тенденция к снижению заболеваемости алкоголизмом.

Однако беспокойство вызывает количество несовершеннолетних, которые употребляют алкоголь, и числа подростков, которых доставляли в органы внутренних дел за то, что они распивали алкоголь. За 9 месяцев 2017 года таких случаев было 1035.

"Я убежден, что мы решим эту проблему. Особенно сегодня, в международный день доброты, мы просто обязаны говорить об этом", - сказал Сергей Литвиненко.

Когда региональным властям разрешили ограничивать продажи алкоголя, правительство Петербурга ставило перед собой ряд задач: и снижение уровня преступности, снижение заболеваемости алкоголизмом.

"Но снижать уровень алкоголизма не получается. Мы сами создали лазейки для торговли в неподходящих местах для алкоголя. Я не понимаю, как Комитет имущественных отношений не может расторгнуть договор с теми, кто нарушает закон. Это говорит о неграмотности сотрудников органов внутренних дел",- сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга поручил заняться разработкой четкой схемы, по которой в течение суток город будет расторгать договор аренды с тем, кого поймали на торговле контрафакта, лишь на основании документов из правоохранительных органов. "Вы торговали нелегальным алкоголем? Тогда до свидания!", - так лаконично описал губернатор Петербурга будущую схему. 


Закрыть