Яндекс.Метрика
  • Александр Ружинский, основатель проекта "Петербург- стартап"

Чистый стартап в Петербурге

Многие помнят хрестоматийные кадры из голливудских фильмов, где романтические знакомства завязываются в казалось бы странном месте – в общественной прачечной. Некоторые задумываются, почему этот способ проводить время так популярен у наших заокеанских соседей. "Петербургский стартап" отвечает на этот и другие вопросы читателей "Петербургского дневника".

Многие помнят хрестоматийные кадры из голливудских фильмов, где романтические знакомства завязываются в казалось бы странном месте – в общественной прачечной. Некоторые задумываются, почему этот способ проводить время так популярен у наших заокеанских соседей. "Петербургский стартап" отвечает на этот и другие вопросы читателей "Петербургского дневника".

Ландроматы – вот название этих американских "храмов любви". Их возникновение и распространение в США связано с тем, что иметь там свою стиральную машинку – как у нас накопить на "Жигули" цвета "баклажан" в 90-е годы постперестроечного периода. За границей стиральные машинки – роскошь.

Я слышал, что у многих даже принято отмечать покупку этого бытового агрегата. Дело в том, что абсолютное большинство людей, живущих в американских городах, не имеют своего жилья и проживают в съемном.

Собственники квартир, сдающие квадратные метры внаем, строго следят за нагрузкой на электрические и водопроводные сети. Штрафы и судебные иски за протечки и за создание скачков электричества доходят до заоблачных высот (все знают умение наших заокеанских друзей наживаться на судебных преследованиях своих сограждан). Находчивый бизнес в погоне за американской мечтой не остался в стороне от болезненного спроса на чистое белье и предложил горожанам стирать коллективно и за приемлемые деньги.

Первыми на путь обеспечения американцев санитарными услугами вступили импозантные мужчины сицилийского происхождения. Их потребность в "отмытых" наличных деньгах сочеталась с желанием среднестатистического ковбоя ходить в чистой клетчатой рубашке. По сути, каждый килограмм грязного белья, вложенный гражданином в стиральную машинку ландроматов предпринимателя Аль Капоне, отражался в гангстерской бухгалтерии легализованным долларом, отмытым от контрабанды алкоголя и других преступных доходов.

Сицилийских корней у питерского стартапа Lavadora при ближайшем рассмотрении обнаружить не удалось. Но наблюдательности и предприимчивости, помноженной на уверенность в собственных силах, ребятам не занимать. Как нам удалось узнать на одной из отборочных сессий "Петербургского стартапа", где ребята уверенно вышли в финал городского проекта, идея создания Lavadora возникла на фоне решения бытовой проблемы одним из сооснователей стартапа – Кириллом Грищенко. Предоставленный самому себе уехавшей в командировку женой, оставленный наедине с перспективой стирки белья, молодой предприниматель решил проблему как настоящий стартапер – основал новую компанию.

Перестирав все свое белье, новоиспеченный предприниматель взялся за друзей. Потом за друзей друзей. А потом, используя возможности Интернета, добрался и до всей остальной потребительской аудитории города на Неве.

Расширяя географию своего присутствия за счет довольных сервисом клиентов и реинвестирования прибыли в собственное производство, ребята вышли на оборот 600 тыс. рублей в месяц в октябре 2017 г.

Механика бизнеса простая: сдай грязное белье – получи чистое и глаженое. Заказ услуги производится через Интернет и по телефону. Белье забирает и привозит выездной менеджер. Возможна абонентская подписка на регулярную услугу. Казалось бы – мечта холостяка, но личная статистика стартапа говорит о том, что основным клиентом сервиса является женщина-домохозяйка.

По большому секрету ребята рассказали, что большинство таких клиенток просят забирать и привозить белье во время отсутствия мужа дома, чтобы никто не заподозрил их в отлынивании от домашних обязанностей.

Об этих и других пикантных деталях своего бизнеса первые финалисты "Петербургского стартапа" расскажут 23 ноября на стенде Центра развития и поддержки предпринимательства в рамках Форума малого и среднего бизнеса в "Ленэкспо". В 14:00 они сойдутся в финальной схватке со вторым финалистом проекта, которого мы отберем уже совсем скоро. Ждем всех желающих – вход свободный.


Закрыть