Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Ленин: захоронить нельзя оставить

В канун столетней годовщины Октябрьской революции вновь поднялась тема дальнейшего сохранения тела вождя мирового пролетариата Владимира Ленина в Мавзолее на Красной пл. И это совершенно естественно.

В канун столетней годовщины Октябрьской революции вновь поднялась тема дальнейшего сохранения тела вождя мирового пролетариата Владимира Ленина в Мавзолее на Красной пл. И это совершенно естественно. Уже много лет – пожалуй, с момента крушения Советского Союза – этот вопрос постоянно витает в воздухе, а его обсуждение то утихает, то вновь разгорается с новой силой. 

Сегодня в поддержку захоронения "тела номер один" высказались председатель ЛДПР Владимир Жириновский, возможный кандидат в президенты Ксения Собчак и даже глава Чечни Рамзан Кадыров, который, правда, одновременно предложил захоронить и голову имама Шамиля Хаджи-Мурата (его череп сегодня хранится в нашей Кунсткамере). Ожидаемо против высказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов, назвавший такие предложения "хамством и безобразием". Как всегда дипломатично и корректно высказалась председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, заявившая, что тело Ленина когда-нибудь будет обязательно захоронено, но решение должны принять наши граждане на общенациональном референдуме. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков только отметил, что эта тема сегодня не в повестке дня кремлевской администрации. Если мы вспомним историю, Мавзолей был временным сооружением, возведенным для того, чтобы все желающие смогли проститься с Ильичом. 

Только потом советская власть осознала возможность превращения Ленина в главное божество новой религии. И не случайно недавно члены Общественной палаты России призвали относиться к мумии Ленина как к мумиям египетских фараонов. Но у нас другая страна и другие традиции. Не стоит забывать и о завещании Ленина, его желании быть похороненным рядом с матерью в Петербурге. Встает вопрос и о пантеоне советских вождей, государственных деятелей, ученых и космонавтов, захороненных в Кремлевской стене. Все-таки немного странно проводить не столько торжественные, сколько увеселительные мероприятия фактически на кладбище.

Поэтому решение должно носить комплексный характер, а его реализация – быть крайне осторожной и продуманной. Наверняка все согласятся сохранить и уникальный памятник советской архитектуры – Мавзолей, удачно вписавшийся в пространство Красной пл. В нем, например, можно поместить музей ушедшей эпохи. Кроме идеи о проведении референдума со стороны экспертов прозвучала и другая мысль: это должна быть инициатива президента, законодательно оформленная обеими палатами российского парламента. В любом случае решение должно быть одобрено подавляющим числом наших жителей. Мне кажется, что в ближайшие годы оно все-таки будет принято. И россияне уже к нему готовы. Еще в апреле 2017 г., к дню рождения революционера, ВЦИОМ провел опрос. По его результатам 63% граждан были в целом согласны с необходимостью перезахоронить тело Ленина.

Закрыть