Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Правительство поддержало программу развития туризма в Петербурге

Правительство Санкт-Петербурга на очередном заседании в Смольном поддержало программу развития туризма в нашем городе. На развитие этой отрасли и продвижение нашего города, как центра туризма предполагается потратить свыше 4 млрд рублей.

Туризм – одна из самых быстрорастущих отраслей экономики. По прогнозу Всемирной туристской организации, к 2030 году во всем мире ожидается увеличение всех передвижений туристов на 2 млрд. Объем потраченных в сфере туризма денежных средств уже исчисляется триллионами долларов. Вклад туризма как отрасли в мировой ВВП составляет 10%. 

По данным комитета по туризму,  Россия занимает 22 место в этой области в ВВП. 

В туристической сфере нашей страны на 1 потраченный рубль бизнес получает 3-5 рублей прибыли, кроме этого туризм создает до 5 рабочих мест в различных отраслях. Поэтому развитие туристической отрасли вполне логично становится фокусом внимания для правительства нашего города. Особенно с учетом того, что на данный момент поля туризма в ВРП Санкт-Петербурга составляет 1%, а в будущем этот показатель планируется довести до 6%.

Для этого разработаны три дополнительные программы, направленные на развитие туризма в нашем городе, в том числе различные меры по развитию туристической инфраструктуры, развитие культурно-познавательного, медицинского и событийного туризма. А так же продвижение бренда Санкт-Петербурга в мире. На все эти масштабные туристические цели предполагается потратить 4 300 450,9 тыс. рублей, в том числе 638 520 тыс. рублей в 2018 году.

«Отдельная программа просто необходима, чтобы создать все условия привлечения средств в экономику нашего города через туризм. У нас для этого все есть. Город сам себя покажет, а наша задача дополнять его новыми событиями и предлагать постоянно новые туристические продукты», - сказал Георгий Полтавченко.

На данный момент Санкт-Петербург живет в образе города-музея, подчеркивает Андрей Мушкарев. Он отмечает, что наш город нередко упоминается с различными клише вроде «Северной» и «Культурной» столицы, а между тем, событийный ряд в нашем городе широк и богат, но неслишком известен у иностранных туристов. Именно сделать мероприятия нашего города узнаваемыми и популярными зарубежом – одна из задач, которую ставит перед собой комитет по туризму.

«21 век – это век путешествующего человека. И туризм – вечный двигатель экономики, который растет на 3-5% в год, несмотря на кризисы и негативные природные явления. Россия сейчас входит в десятку наиболее посещаемых стран в мире, а Санкт-Петербург – законодатель туристической моды в нашем стране. И взрыв международных рейтингов, куда ворвался город, говорит о возможности дальнейшего развития. А значит, правительство города делает ту работу, которую оценивает мировое сообщество, и оценивают те самые туристы, которые приезжают. В этом году мы ожидаем, что Санкт-Петербург преодолеет планку в 7 млн туристов в год. А когда количество туристов больше чем число жителей города, то туризм становится градообразующей отраслью», - говорит Сергей Корнеев, заместитель федерального агентства по туризму.

Развитие туризма – это и развитие гостиничной отрасли. Поэтому в Санкт-Петербурге создание сети плавучих отелей находится уже в высокой стадии готовности. По словам Андрея Мушкарева, инвесторам предоставили несколько участков акватории. И весной следующего года первые плавучие гостиницы начнут принимать гостей.

Кроме этого, планируется открывать туристическо-информационные центры в различных крупных городах. Например, в ближайшее время такие офисы будут открыты в Барселоне, Лондоне, Римини и Дубае. 

По прогнозу комитета по туризму, рост внутренних и въездных туристических потоков к 2023 году должен составить 8 млн.  туристов.


Закрыть