Яндекс.Метрика

Игорь Албин: петербургский филиал "Сколково" привлечет 23 млрд рублей

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поддержал инициативу по созданию в Северной столицы филиала инновационного центра "Сколково".

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поддержал инициативу по созданию в Северной столицы филиала инновационного центра "Сколково".

"Отмечу, что любой федеральный проект — это инвестиции. А разве мы можем возражать против инвестиций, тем более, когда городу решили подарить 23 млрд рублей? Поэтому я двумя руками за эту инициативу. Пусть в Петербурге будет свое "Сколково"", - написал Игорь Албин в своем Telegram-канале.

В октябре 2017 года правительство РФ подписало распоряжение о создании АО «Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики». Проект строительства на юге Петербурга нового университетского комплекса официально стартовал.

Акционерное общество, 100% долями которого владеет Российская Федерация, будет выступать оператором крупнейшего научно-образовательного и инновационно-производственного кластера на юге Петербурга.

Общие инвестиции в создание «Хайпарк ИТМО» составят порядка 41 млрд рублей. Из них планируется 35% – за счет частных инвестиций, 53% – предполагаемое финансирование из федерального бюджета и 12% – финансирование из бюджета Санкт-Петербурга.

Уставный капитал АО «Хайпарк ИТМО» составляет 321 млн рублей, выделенных в 2017 году из федерального бюджета.

Цель создания компании: формирование инновационного центра нового поколения в Петербурге. Здесь будет построен учебный кампус, включающий научные корпуса, бизнес-инкубаторы и кластер инновационных производств общей площадью около 400 тыс. кв. м.


Закрыть