Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургские поисковики подвели итоги Всероссийской акции «Вахта Памяти» в 2017 году

Работу городских поисковых отрядов в рамках ежегодного регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти» координирует сектор по восстановлению и увековечению памяти погибших при защите Отечества Городского Дома Молодежи

Работу городских поисковых отрядов в рамках ежегодного регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти» координирует сектор по восстановлению и увековечению памяти погибших при защите Отечества Городского Дома Молодежи.

Дом Молодежи занимается поиском неучтенных воинских захоронений, проводит городские конференции, круглые столы по поисковой тематике с выставками экспонатов личного снаряжения солдат, а также оружия, найденных в ходе проведения поисковых работ. Большой пласт работы сотрудников Сектора связан с поиском родственников погибших и без вести пропавших солдат во времена Второй Мировой войны. Это беспрерывная исследовательская работа в архивах, взаимодействие с сотрудниками жилищных агентств, паспортных столов, работа с различными интернет-ресурсами, обучение волонтеров навыкам поиска.

Кроме этого, таким благим делом занимаются не только волонтеры и молодежь, но и 90-й отдельный специальный поисковый батальон ЗВО, который в этом году отметил 10-летие создания. Он был сформирован 1 апреля 2007 года. Профессиональные военные и волонтеры объединили усилия для выполнения долга перед памятью погибших солдат.

В этом сезоне работами батальона были охвачены Новгородская область, Волховский район. Батальон работал и в Белоруссии в Гродненской области, а также в Кировском и Тосненском районах Ленинградской области совместно с немецкими коллегами. Также юношей, которые занимаются поисковой работой, ждут в поисковом отряд ЗВО, рассказал Сергей Хижняк.

Поисковое объединение "Доблесть" провело эксгумацию в местах захоронений в Тосненском районе Ленинградской области. Кроме этого, в минувшем поисковом сезоне проводились и подводные работы совместно с РГО по поиску советского танка во время Таллинского перехода. "Это мероприятие не закончено и надежда найти архив, который предположительно находится в танке, все же есть", - рассказал Сергей Хижняк.

Большая работа ведется и по внесению изменений в Центральный Военный архив Министерства обороны: поисковики направляют данные о найденных бойцах военным. По его словам, всего в сезон было найдено 588 бойцов и 62 медальона. И пока 6 человек идентифицировано.

Еще 89 солдат найдено в минувшем сезоне, 7 имен установлено точно. В этом году в Тосно захоронили 50 воинов, рассказала заведующая сектором по восстановлению и увековечению памяти погибших Дома молодежи Санкт-Петербурга Кристина Мартынова. Она рассказала, что недавно за неделю ребята подняли из болота советский самолет с погибшим пилотом на борту. Захоронение пилота воздушного судна старшего лейтенанта Беликова пройдет во Всеволожске. На церемонии будет присутствовать его дочь.

Руководитель поискового объединения "Малая Охта" Виктор Юхневич рассказал, что своими силами поисковый отряд проводил работы и за пределами Санкт-Петербурга, в Мурманске. По итогам нескольких лет работы, уже найдено 11 солдат, из которых у троих нашлись родственники.

Закрыть