Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

По зеленой линии петербургского метро пустили новый состав

Свой 62-й день рождения метрополитен отметил запуском нового состава по Невско-Василеостровской линии.

Свой 62-й день рождения метрополитен отметил запуском нового состава по Невско-Василеостровской линии.

В течение месяца по Линии 3 будет курсировать состав из вагонов зеленого цвета, в соответствии с колером ветки на схеме метро. В них разместились картины из жизни электродепо. Таким образом, пассажиры смогут узнать о жизни городской подземки, скрытой от посторонних глаз. Как сообщили в «Петербургском метрополитене», к 2018 году «зеленый» состав будет обслуживать всю линию метро - от «Приморской» до «Рыбацкого».

Проект «Вернисаж в метро» - совместная акция метрополитена и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии имени Штиглица (СПГХПА). Главная его цель – познакомить петербуржцев и гостей города с повседневной жизнью метро и его сотрудников.

Кроме того, идея состоит и в том, чтобы пустить составы, которые будут совпадать по цвету с линиями метрополитена. Например, сейчас по Кировско-Выборгской линии ходит «красный» состав.

Также в рамках празднования собственного дня рождения «Петербургский метрополитен» провел акцию «Хочу все знать! Или один день в Петербургском метро Кирилла Агеева». Ему всего 7 лет, но он уже знает историю петербургского и московского метро лучше многих взрослых, живущих в двух столицах с младых лет. Кирилл ответил на вопросы журналистов об истории создания метро и добавил несколько фактов о станциях.

«Мы находимся на станции «Кировский завод». Ее название связано с предприятием, которое расположено недалеко от входа в метро. На стенах вестибюля изображены горельефы с символически изображенной продукцией, выпускавшейся на предприятии. И надземный павильон, и подземный зал сооружены по проекту архитектора А.К. Андреева», - пояснил юный краевед.

Закрыть