Три гола и заряд оптимизма от нашей сборной

Событие. Феерический матч подарили зрителям сборные России и Испании на стадионе «Санкт-Петербург». Наша команда показала лучшую игру за несколько последних лет, забив три мяча в ворота звездных соперников.

Событие. Феерический матч подарили зрителям сборные России и Испании на стадионе «Санкт-Петербург». Наша команда показала лучшую игру за  несколько последних лет, забив три мяча в ворота звездных соперников.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов на пресс-конференции после игры с испанцами с трудом скрывал хорошее настроение. Его подопечные поразили болельщиков тем, что, оказывается, умеют делать на поле не так мало, как многие считали. И это удалось показать россиянам в матче с  командой, признанной одним из главных фаворитов чемпионата мира.

Андрей Лунев выбыл на две недели

Главное, что тревожило всех неравнодушных к футболу людей вчера, – самочувствие вратаря Андрея Лунева, получившего тяжелую травму на последних минутах.

Зенитовец смело бросился в ноги испанскому форварду, вышедшему с ним один на один, и получил удар коленом в голову. Голкипера унесли с поля на носилках, столкновение выглядело по-настоящему страшным, поневоле многим вспомнилась трагедия вратаря ЦСКА Сергея Перхуна.

К  счастью, Лунев хоть и серьезно пострадал, но  опасности его жизни и  продолжению карьеры нет. «Не волнуйтесь, со мной ничего страшного», – написал Андрей на своей страничке в соцсети. Врачи диагности- ровали сотрясение мозга и  скальпированную рану головы, срок восстановления, как сообщил официальный сайт «Зенита», займет около 2 недель.

Счастливый стадион

Проигрывая по ходу встречи 0:2, а затем 2:3, наши футболисты сумели спастись от поражения.

Станислав Черчесов, размышляя вслух о  причинах столь удачной игры сборной России, похвалил стадион, сказав: «Мы про- водим в Санкт-Петербурге уже второй матч. Первый выиграли у Новой Зеландии, во втором сыграли вничью при качественном футболе».

Предыдущая игра сборной России прошла в  Москве на будущей главной арене чемпионата мира – в реконструированных «Лужниках», где в 2018 г. состоятся матч открытия и финал мундиаля. Встреча с аргентинцами собрала 78 тыс. 750 зрителей. Однако праздник футбола в столице был подпорчен – после финального свистка болельщикам во многих секторах стадиона пришлось в холодную дождливую погоду ждать разрешения покинуть трибуны по 45 минут. Когда же люди вышли со стадиона, то оказались в растянувшихся колоннах, двигавшихся черепашьей скоростью. Почему-то организаторы матча Россия  – Аргентина не учли, что путь к станции метро «Воробьевы горы» был прегражден огромной стройплощадкой, а вход на «Спортивную» ограничен из-за ремонта.

Таких проблем на арене «Санкт-Петербург» не было – зрители покинули свои места за считанные минуты. В посещаемости Северная столица уступила Белокаменной. Так это и неудивительно – игра с аргентинцами прошла в субботу и начиналась в 16:00, а матч с испанцами – в рабочий день, и стартовый свисток в нем прозвучал в 21:45. Тем не менее на трибунах стадиона на Крестовском острове собрались 45 тыс. 486 зрителей.

Не пали духом

Игра началась хуже не придумаешь – первый же выпад «Красной фурии» завершился взятием ворот: Хорди Альба замкнул головой подачу с фланга. Случилось это уже на 9-й минуте, а на 35-й счет стал 0:2. Итальянский арбитр Джанлука Рокки углядел нарушение правил в попадании мяча в плечо Далера Кузяева и назначил пенальти. Капитан гостей Серхио Рамос мастерски исполнил удар с 11-метровой отметки.

Сколько раз болельщикам сборной России в похожих случаях приходилось видеть, как команда падает духом! Но в этот раз наши футболисты сумели заиграть так, как от них ждут, – агрессивно, быстро, эпизодами изобретательно. Еще до перерыва Федор Смолов сократил счет, а на 51-й минуте Юрий Жирков, блеснув дриблингом, протащил мяч вдоль лицевой линии, прострелил во вратарскую, и Алексей Миранчук сравнял счет.

Игра пошла на встречных курсах, арбитр вновь назначил пенальти, вновь Серхио Рамос безупречно пробил. Россияне продолжали атаковать, и Смолов, получив мяч от Александра Кокорина, великолепным ударом заставил капитулировать Давида Де Хеа. На предпоследней минуте случилось столкновение Лунева с форвардом. Все шесть замен, разрешенных в  товарищеских матчах, уже были сделаны, и травмированного вратаря должен был заменить полевой игрок. Сперва эту роль хотел взять на себя Кокорин, но затем перчатки и свитер у него отобрал Денис Глушаков, который потом шутил, что теперь сыграл в сборной на всех позициях.

«Те вещи, которые мы наигрываем, в большинстве своем удались. Да и голы, считаю, забили красивые», – подвел итог матча Станислав Черчесов.