Яндекс.Метрика

В Петербурге начнут увольнять чиновников в связи с утратой доверия

Законодательное собрание Санкт-Петербурга на очередном заседании приняло в первом чтении законопроект, который позволяет увольнять чиновников в связи с утратой доверия. Авторами проекта закона стали Михаил Барышников, Юрий Бочков, Юрий Гладунов, Денис Четырбок и Максим Яковлев

Законодательное собрание Санкт-Петербурга на очередном заседании приняло в первом чтении законопроект, который позволяет увольнять чиновников в связи с утратой доверия. Авторами проекта закона стали Михаил Барышников, Юрий Бочков, Юрий Гладунов, Денис Четырбок и Максим Яковлев.

В рамках законопроекта предлагается установить порядок увольнения в связи с утратой доверия лиц, замещающих госдолжности Петербурга в исполнительных органах власти, в Контрольно-счетной палате, а также занимающих посты городского уполномоченного по правам человека, детского и бизнес-омбудсменов.

Увольнять чиновников в связи с утратой доверия смогут те, кто их и назначал. Ранее такая юридическая возможность отсутствовала. Уволить госслужащего можно будет в случаях, предусмотренных федеральным законом «О противодействии коррупции».

Отметим, решение об увольнении может оформить губернатор Петербурга или Законодательное собрание.

Закрыть