Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге стартует третья Неделя науки и профессионального образования

Наш город вновь покажет всему миру свой научный и образовательный потенциал. В Санкт-Петербурге стартует третья Неделя науки и профессионального образования

Наш город вновь покажет всему миру свой научный и образовательный потенциал. В Санкт-Петербурге стартует третья Неделя науки и профессионального образования.

17 ноября в Ленэкспо пройдет официальное открытие недели. В рамках открытия эксперты выступят на панельной дискуссии и обсудят возможности и перспективы цифрового образовательного пространства. Модератором выступит академик Андрей Рудской.

Там же, на площадке Ленэкспо, пройдет Санкт-Петербургский образовательный форум - своеобразный день открытых дверей для всех жителей города. В рамках выставки "Профессиональное образование - 2017" свыше 150 вузов и другие образовательные учреждения представят свои возможности.

"Основная задача в том, что когда гости придут на выставку, они смогли познакомиться не просто с учреждениями образования, но и смогут увидеть научные достижения наших вузов и колледжей", - рассказывает председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

"Уже в третий раз в нашем городе, колыбели профессионального и высшего образования, проходит Неделя науки. В течение года у нас проходит очень много мероприятий, и мы решили объединить их. Создали оргкомитет", - рассказал Андрей Максимов. Он отметил, что Неделя совпадает с проведением Культурного форума. "Это подчеркивает связь науки, искусства и культуры", - считает председатель комитета.

За время проведения Недели в нашем городе пройдет свыше 200 мероприятий, в том числе с участием экспертов из регионов нашей страны и иностранных государств.

В рамках "XI Санкт-Петербургского конгресса "Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке", который также является частью событийного плана Недели науки, пройдут круглые столы по актуальным темам, которые сейчас волнуют экспертов сферы науки и образования: непрерывное образование, развитие наукоемкого бизнеса, как научно-технический потенциал Санкт-Петербурга можно использовать в сельском хозяйстве.

В рамках недели комитет по науке проведет вручение важных городских наград, в частности, премии Правительства за достижения в науке, премии для молодых ученых, премии "Студент года" в системе высшего и среднего образования.

"Это мероприятие превратилось из маленького университетского в масштабное, с участием свыше 5 тыс. экспертов. Мы хотим заинтересовать молодежь изобретениями и мотивировать их получать патенты", - рассказал ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской. По его словам, в университете царит приятное напряжение: каждая аудитория заполнена студентами и в лабораториях проходят конкурсы и для школьников, в том числе и из регионов на лучшие изобретения.  Андрей Рудской отметил, что на Неделю науки ко всеобщему удивлению приехали студенты из Украины. "Вот это дорогого стоит", - подчеркнул ректор.

24 ноября в Смольном состоится церемония награждения победителей конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок, научно-исследовательских проектов "Молодые, дерзкие, перспективные".

"По недавнему рейтингу Высшей школы экономики наш город занял первое место по стране по доступности образования. И петербургские вузы имеют самый высокий балл ЕГЭ, особенно высокий балл - на бюджетных местах. И это говорит о качестве и уровне петербургского образования", - рассказал председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов.

Полную программу Недели, чтобы выбрать самое интересное, можно найти на сайте комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

"У нас в вузе проходит и турнир естественных наук, публичные лекции для широкого круга слушателей, а также семинары для молодых ученых, где они смогут обменяться идеями и много других мероприятий", - рассказала проректор Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Бабелюк. По ее словам, Неделя науки в Санкт-Петербурге нужна вузам, которые смогут показать себя, но и преподавателям.

Закрыть