Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Эксперты книжного рынка говорили о наболевшем

На третьей ежегодной конференции "Книжная политика регионов", которая прошла в рамках Международного культурного форума, обсуждали проблемы книгопечатания и книжную политику регионов. Секцию, посвященную литературе и чтению, в среду, 16 ноября, приняла президентская библиотека имени Бориса Ельцина

На третьей ежегодной конференции "Книжная политика регионов", которая прошла в рамках Международного культурного форума, обсуждали проблемы книгопечатания и книжную политику регионов. Секцию, посвященную литературе и чтению, в среду, 16 ноября, приняла президентская библиотека имени Бориса Ельцина.

Представители федеральных и региональных властей говорили о необходимых условиях для развития книжной культуры и инфраструктуры в регионах и о том, как продвигать и делать региональных издателей и писателей ближе к людям. И в Санкт-Петербурге литература действительно рядом. Вице-губернатор Александр Говорунов напомнил, что в нашем городе только на Невском проспекте расположено 9 книжных магазинов, и это характеризует Санкт-Петербург как культурную и читающую столицу.

Регулярно в Северной столице проходит масштабный литературный проект - Книжные аллеи, на котором представлено до 40 тыс. наименований печатных изданий.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов напомнил фразу академика Лихачева, который говорил, что культура умрет тогда, когда закроют библиотеки. "Так вот в нашем городе это вряд ли произойдет. Ежегодно мы открываем все новые библиотеки с современным дизайном. И в том числе в спальных районах", - сказал Александр Говорунов.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что Москва тоже показывает хорошую динамику: здесь процесс создания новых и обновления старых библиотек не прекращается.

Президент Российского книжного общества Сергей Степашин отметил, что сейчас Россия - один из лидеров среди активно читающих стран. Уровень тех, кто регулярно обращается к печатному слову по стране - половина всего населения. Сергей Степашин отметил, что продвижение книги и чтения - это вопрос в определенной степени экономический. "Книга дороговата для людей, которые хотят читать. Нужно изменить план обложения налогами книжных магазинов. Я предлагаю агентству по печати поставить вопрос перед Государственной Думой", - сказал президент Российского книжного союза.

"Книжный манифест, который мы предложили, сделает нас мощной силой. Все-таки за образование в стране так же отвечают так называемые "книжники" и мы хотели бы услышать, что нам делать с книжной политикой регионов",- сказал генеральный директор сети книжных магазинов Денис Котов.

Легендарный писатель и участник петербургских Книжных аллей Януш Вишневский, который также стал участником заседания, отметил, что для него конференция "Книжная политика в регионах"  интересна тем, что можно услышать, как видят книжную политику сами политики. "Я много принимаю участие в книжных проектах вашей страны. И на мой взгляд, в моей родной Польше не делают столько в этой сфере. Меня поражает, что для вас чтение - это самое важное. Книжная политика в России очень успешная. В России больше книжных салонов чем салонов красоты", - поделился писатель.


Закрыть