Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Фестиваль по сдаче тестов ГТО "Старшее поколение" начнется скандинавской ходьбой

Межрайонные соревнования по скандинавской ходьбе «Старшее поколение» пройдут в Сестрорецке на территории Дубковского пляжа 21 ноября и начнутся в 12:00.

Межрайонные соревнования по скандинавской ходьбе «Старшее поколение» пройдут в Сестрорецке на территории Дубковского пляжа 21 ноября и начнутся в 12:00.

Как рассказали организаторы, этим мероприятием начнется фестиваль по сдаче тестов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) для людей старших возрастных категорий – женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет. Программу фестиваля продолжат состязания по плаванию, пулевой стрельбе, настольному теннису, шахматам, легкой атлетике, а также туристические слеты.

Заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Кузмицкая сообщила, что в соревнованиях по скандинавской ходьбе ожидается участие 1000 человек, представляющих все 18 районов города. Команды численностью не менее 30 человек формируются в районных Центрах физкультуры, спорта и здоровья (ЦФКСиЗ), в которых работают секции по этому виду спорта.

Борис Ивченко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, глава регионального отделения «Союза пенсионеров России», который участвует в организации состязаний, добавил, что в Северной столице уделяют большое внимание людям старшего поколения. Залог активного долголетия – занятия физкультурой и спортом, а в этом плане в Петербурге все в порядке. Регулярно проходят соревнования по разным видам спорта, по их результатам формируется сборная города, участвующая во всероссийских спартакиадах пенсионеров. 

В 2017 г. эти состязания прошли в четвертый раз, их принимала Пенза и они стали рекордными по количеству участников. Команда города на Неве заняла в них 4-е место, что Борис Ивченко расценил как неудачу, так как в предыдущих спартакиадах петербургские пенсионеры занимали 1-е и 2-е места. «Когда мы стали чемпионами спартакиады пенсионеров, то получили право выступить на Всемирных спортивных играх людей пожилого возраста. В них участвует больше 100 команд со всего мира, и сборная Петербурга заняла 12-е место, показав хороший для дебютантов результат», - сказал Борис Ивченко.

Выступление пожилых людей на соревнованиях не только полезно для их здоровья. Как подчеркнула Татьяна Иванова, кандидат в мастера спорта по шахматам, будущая участница фестиваля «Старшее поколение», очень важно, что это дает пенсионерам возможность общаться, чувствовать себя членами команды.

Закрыть