Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Санкт-Петербургский международный культурный форум побил рекорд посещаемости

В нашем городе начал свою работу VI Санкт-Петербургский международный культурный форум. Старт главному событию года в области культуры был дан в Атриуме Главного штаба Эрмитажа

В нашем городе начал свою работу VI Санкт-Петербургский международный культурный форум. Старт главному событию года в области культуры был дан в Атриуме Главного штаба Эрмитажа.

Если судить по цифрам, которые привел заместитель министра культуры РФ Владимир Журавский, то нынешний форум бьет все рекорды. Несмотря на непростую обстановку, он собрал 34 тыс. участников, из них около 1 тыс. – иностранных, прибывших к нам из 79 стран мира.

Вся эти представители культурного сообщества в течение трех дней будут собираться на деловых площадках, чтобы обсудить проблемы, представить новые проекты, подписать договоры и, конечно, продемонстрировать искусство и культуру своих стран как специалистам, так и участникам Общественного потока. Их, кстати, (и это тоже рекорд) более 12 тыс. человек.

"Культурный форум укрепляет российское пространство", - подчеркнула на торжественной церемонии его открытия заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Она отметила, что только за этот год российские музеи посетили 123,8 млн. человек.

А министр культуры РФ Владимир Мединский, отметив особую значимость события, выразил благодарность основателям культурного форума. "Я хотел бы поблагодарить тех, кто стоял у истоков самой идеи этого форума, который за 6 лет превратился из небольшой конференции, длившейся 2 часа в грандиозное многодневное событие", - сказал он.

От имени хозяев форума выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. "Международный культурный форум – очень значимое событие для Петербурга. С каждым годом к нам приезжает все больше людей из разных стран, чтобы обсудить со своими коллегами новые направления развития мировой культуры", - сказал он. Георгий Полтавченко отметил, что город очень серьезно готовится к проведению этого события, чтобы показать гостям самое лучшее, чем может гордиться Петербург и Россия.

Первое пленарное заседание форума посвятили книге. Открывая обсуждение, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов напомнил, что 73% жителей регулярно читают книги. И город делает все, чтобы поддержать и развить этот интерес. За последние 2 года у нас дополнительно были открыты 26 книжных магазинов, 9 из них появились на Невском пр. "Книга – важный элемент культуры, она обогащает людей", - подчеркнул он.

Закрыть