Яндекс.Метрика

Шедевр Леонардо да Винчи ушел с молотка за рекордные 400$ млн

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» нашла своего нового владельца на аукционе, и обошлась ему в 400$ млн, сообщается на сайте аукционного дома Christie's. Продажа стала абсолютным рекордом за всю историю реализации произведений искусства на аукционах, отмечает газета "Известия".

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» нашла своего нового владельца на аукционе, и обошлась ему в 400$ млн, сообщается на сайте аукционного дома Christie's. Продажа стала абсолютным рекордом за всю историю реализации произведений искусства на аукционах, отмечает газета "Известия". 

Изначальная стоимость картины составляла 100$ млн. После получаса торгов цена взлетела до 400$ млн, составив с налогами 450$ млн.  Итоговая цена после получасовых торгов и с учетом налогов составила 450$ млн.

Предполагается, что картина "Спаситель мира" была написана в 1500 году. Первые упоминания о полотне связаны с коллекцией короля Англии Карла I (1600–1649). В 1763 году картина была выставлена на продажу внебрачным сыном графа Букингемского Карлом Шеффилдом. После этого следы картины теряются. Полотно вновь "всплывает" через полтора столетия, в коллекции богатейшего англичанина того времени Фредерика Кука.

Последний раз картина меняла владельца в 2000-м году и после этого находилась на реставрации.


Закрыть