Яндекс.Метрика

Ученые объяснили причину исчезновения пятен на Солнце

Экспертную оценку обнаруженному ранее явлению дал руководитель астросообщества Балтийского федерального университета им. И.Канта Алексей Байгашов.

Экспертную оценку обнаруженному ранее явлению дал руководитель астросообщества Балтийского федерального университета им. И.Канта Алексей Байгашов.

По его словам, между циклами активности, которые обычно длятся 11 лет, есть период минимумов. Именно к такому минимуму Солнце сейчас и приближается, пишет портал Message.ru.

Напомним, что ранее астрономы заявили, что с поверхности Солнца исчезли все пятна. Аномалию заметили эксперты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

На сайте Лаборатории отмечалось, что на Солнце в настоящий момент уменьшается количество пятен. При этом на стороне, обращенной к Земле, не наблюдается ни одного пятна.

Это говорит о том, что активность Солнца снижена. Пятна – главная характеристика активности звезды. Это важный параметр, по которому измеряется 11-летний солнечный цикл.

Как только цикл проходит, то количество пятен снижается. Астрономы говорят, что минимум по этому значению будет достигнут в конце 2018 – начале 2019 года.

Магнитная энергия Солнца обратится почти в ноль. Звезда станет симметричным объектом без особенностей.

В таком виде светило может находиться до года. После магнитное поле начнет активизировать, и пятна появятся. Что будет свидетельствовать о новом цикле активности Солнца.

Снижение солнечной активности представляет интерес в связи с тем, что есть параллели с изменениями климата. 


Закрыть