Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

"Черная пятница": правила безопасности во время распродаж

День, которого с замиранием сердца ждут все шопоголики мира, наступит 24 ноября. "Черная пятница" снижает цены вплоть до 90%. "ПД" расскажет все, что нужно знать о грандиозном празднике скидок.

День, которого с замиранием сердца ждут все шопоголики мира, наступит 24 ноября. "Черная пятница" снижает цены вплоть до 90%. "ПД" расскажет все, что нужно знать о грандиозном празднике скидок.

Ровно через неделю стартует самая масшт абная акция для любителей выгодных покупок. Сбережения, отложенные на черный день, петербуржцы смогут потратить в "черную пятницу".

Традиция проведения дня распродаж пришла к нам с Запада. В США сразу после Дня благодарения снижались цены на многие товары, начинались распродажи, люди устремлялись в магазины. На дорогах образовывались огромные пробки, поэтому день стали называть черным.

В России акция впервые стартовала в 2013 году. Число покупателей тогда составило около 5 млн. Сегодня "черная пятница" проходит в большинстве торговых центров и даже бутиков. Но главная площадка для выгодного шопинга - интернет-магазины.

С каждым годом "черная пятница" в нашей стране стремительно набирает популярность. По данным опроса Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в этом году в акции планируют участвовать 53% россиян.

Кому это выгодно

Миллионы людей готовы простоять в очереди не один час, чтобы совершить покупку именно в рамках "черной пятницы".

Ни для кого не секрет, что в преддверии новогодних праздников цены неумолимо стремятся вверх. Сберечь семейный бюджет можно, заблаговременно позаботившись о покупке подарков.

Кроме того, "черная пятница" предоставляет шанс приобрес ти какую-то вещь, которая раньше была не по карману, по доступной цене.

Однако многих покупателей мучает вопрос: почему продавцы делают такие большие скидки? Дело в том, что в конце ноября подавляющее большинство магазинов тоже начинает готовиться к Новому году. Продавцам необходимо освобождать полки для новых коллекций.

Лучший способ избавиться от неактуальных вещей - распродажа. Кроме того, большие скидки и поток покупателей служат для магазина прекрасной рекламой.

Многие покупатели опасаются, что магазины искусственно завышают стоимость товаров перед акцией, чтобы потом сделать на них значительную скидку. Риск нарваться на псевдораспродажу действительно существует. Но в интернет-магазинах он гораздо ниже, чем в торговых центрах.

По словам президента АКИТ Алексея Федорова, в распродажах прошлых лет на самом деле возникали ситуации, когда некоторые недобросовестные ретейлеры завышали стоимость товара незадолго до начала акции, а в момент распродажи делали на него скидку.

Однако в этом году такая ситуация не должна повториться, поскольку покупатели стали более опытными и научились пользоваться сервисами по сравнению цен.

Как не потратить все деньги

Для того чтобы покупки действительно оказались выгодными, необходимо следовать некоторым правилам.

Если вы решили принять участие в "черной пятнице", помните, что самые лакомые скидки ждут покупателей в первые часы распродажи.

Количество товаров по привлекательной цене всегда ограничено. Поэтому медлить не стоит.

Деньги для главной распродажи года лучше откладывать заранее. Не надо бросаться в омут скидок без четко обозначенного бюджета. Старайтесь не выходить за рамки выделенной на покупки суммы.

Низкие цены могут вскружить голову эмоциональному покупателю и повлечь за собой череду ненужных трат. Поэтому обязательно продумайте, что именно собираетесь приобрести в этот день.

И не забывайте проверять качество товаров: есть риск в спешке не заметить изъяны.

Закрыть