Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Источник об Ананских: "Агрессию к оперативникам демонстрирует не впервые"

"ПД" стали известны подробности инцидента с нападением на оперативников во время обыска в квартире бенефициара банка "Гефест" и главы компании-оператора наружной рекламы "Руан" Вячеслава Ананских.

"ПД" стали известны подробности инцидента во время обыска в квартире бенефициара банка "Гефест" и главы компании-оператора наружной рекламы "Руан" Вячеслава Ананских, который вылился в возбуждение в отношении него уголовного дела по ч.2 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти).

Напомним, около 7 часов утра 9 ноября следственно-оперативная группа прибыла к одному из домов на Морской наб., где проживает бизнесмен, для проведения обыска в рамках расследуемого ГСУ СКР по Санкт-Петербургу уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Несмотря на безобидный статус свидетеля (обвинение в совершении преступления из числа топ-менеджеров кредитно-финансового учреждения, как сообщают в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, предъявлено исполняющей обязанности управляющего Санкт-Петербургского филиала КБ "Гефест" Елене Галичиной, которая по решению суда отправлена под домашний арест) бизнесмен, по словам источника "ПД" в правоохранительных органах, повел себя "неадекватно".

На звонок в снабженный видеокамерой домофон, расположенный на входной двери в квартиру, ответила супруга бизнесмена, однако открывать дверь оперативникам и следователю отказалась. Позже женщина указала, что не видела "ни формы, ни удостоверений", а услышав предупреждение (как "ПД" сообщил один из очевидцев, требование впустить оперативников ГУ МВД, УФСБ и следователя прозвучало семь раз), что в случае дальнейшего неповиновения будут вскрывать дверь, вызвала полицию. Наряд прибыл, но увидев, кто находится перед дверью в квартиру, вернулся в отдел.

В итоге, устав вести бесплодные переговоры, сотрудники СОБРа пустили в ход болгарку и кувалду, вскрыв замок на первой входной металлической двери. После этого Вячеслав Ананских сам открыл вторую.

Далее стандартная процедура: представление, объяснение цели визита, зачитывание постановления об обыске, предложение добровольно выдать документы и информационные носители, "связанные с КБ "Гефест". В ответ, как утверждает источник – нецензурная брань, оскорбления, где самым скромным словом было "Свиньи!", отказ соблюдать законные требования сотрудников, свободное хождение по квартире, попытки звонить и т.д. Похоже, только две рыси и массивная собака, обитающие в четырехкомнатной квартире с двумя санузлами и тремя балконами, в отличие от хозяев сохраняли спокойствие, хотя одна из диких кошек, как говорят очевидцы, попыталась выпустить когти в сторону следователя. В итоге, на подмогу коллегам отправились следователь ГСУ СКР по Санкт-Петербургу и еще один оперативник УФСБ.

Вскоре в квартиру по вызову ее хозяина прибыл адвокат Михаил Герасимов. Накал страстей чуть спал. При этом, как утверждает наш источник, бизнесмен трижды предлагал сотрудникам "решить вопрос деньгами", что в итоге было отражено в протоколе.

Ситуация усугубилась с появлением брата бизнесмена, депутата Госдумы Игоря Ананских. Стоявшие на лестничной площадке сотрудники СОБРа, как и положено, преградили ему путь в квартиру. Народный избранник стал возмущаться. И тут, как рассказал "ПД" один из очевидцев, Вячеслав попытался прорваться к родственнику, его оттесняли, он сопротивлялся, и тогда в коридоре началась свалка. В официальном сообщении ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, характеризуя действия подозреваемого, оперируют фразой "применил насилие". Наш собеседник утверждает, что Вячеслав Ананских, не отличающийся, скажем так, миниатюрным телосложением, ударил оперативника УФСБ в голову. Причем так, что образовались "видимые повреждения".

Пострадавших при исполнении оказалось двое: еще и сотрудник полиции получил удар по ноге. Итог – массивный отек голени, который позже зафиксировали в травмпункте.

Хозяина квартиры утихомирили сотрудники СОБРа, уложив его лицом в пол. При этом даже не стали сковывать наручниками. Лишь попросили якобы вести себя прилично. В итоге сотрудники следственно-оперативной группы даже согласились впустить в квартиру депутата, лишь бы жильцы успокоились и позволили закончить обыск. Как сообщил источник, Игорь Ананских якобы тоже отпускал дерзкие реплики в адрес оперативников и следователей и пытался снимать действия оперативников на камеру мобильного телефона.

Около 16 часов оперативник, получивший удар в голову, обратился к следователю с жалобой на плохое самочувствие. Его освободили от дальнейшего участия в обыске и отправили в лечебное учреждение, где у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Вскоре обыск был завершен, обнаруженные интересующие следствие предметы и документы опечатаны. Однако на этом история не закончилась. Сначала жена бизнесмена пожаловалась на плохое самочувствие и ей вызвали "скорую". Медики показаний для госпитализации не обнаружили и, выдав даме пилюли от давления, удалились. Затем началось изучение протокола. Долгое и муторное. Потом еще несколько часов Вячеслав Ананских, его супруга, адвокат писали объяснения, дополнения к протоколу и т.д, излагая свою версию событий. Так, текст хозяина квартиры занял шесть страниц. Лишь ближе к полуночи сотрудники следственно-оперативной группы, привлеченные специалисты, бойцы СОБРа и понятые покинули здание на Морской набережной. А Вячеслав Ананских отправился в травмпункт фиксировать якобы полученные им повреждения, а затем лег в Мариинскую больницу, где провел выходные, а в понедельник, по информации нашего источника, вылетел в Москву. Наши собеседники не сомневаются: случившееся бизнесмен постарается использовать в свою пользу, изложив ситуацию в совсем ином свете.

Несколько дней следственные органы хранили гробовое молчание об инциденте, проводя доследственную проверку. Сейчас, по нашей информации, ведется также и служебная проверка действий сотрудников, в том числе в появившейся в СМИ с подачи бизнесмена информации о том, что его избили.

При этом, как сообщил "ПД" источник, Вячеслав Ананских якобы не впервые в своей биографии демонстрирует агрессивное поведение во время оперативно-следственных действий. Несколько лет назад, правда, все обошлось "скромным" административным наказанием за неповиновение законному распоряжению сотрудника тогда еще милиции. Тогда следственно-оперативные мероприятия проводились в офисе "Руана".

"Компания одно время взаимодействовала с некими лицами, которые проходили по уголовному делу. "Руан" была контрагентом, не более того. В принципе, происходило рядовое следственное действие. Присутствовали сотрудники компании, и все себя адекватно вели, пока не появился Вячеслав Ананских. После этого началось противостояние: отказ в предоставлении документов, запрашиваемой информации, закрывание дверей и т.д. В конце концов, Ананских попытался перейти к физическому воздействию и напрыгнуть на одного из оперативников, но был нейтрализован сотрудниками СОБРа. Однако и это его не успокоило. Находясь в наручниках, он визжал, катался по полу, пытался пинаться, кричал, что ему отбили почки и выбили зубы. В таком истеричном состоянии его донесли до "Газели" СОБРа и отвезли в отдел. Был составлен протокол об оказании неповиновения. Его доставили в один из судебных участков Василеостровского района, где он был привлечен к административной ответственности: штраф заплатил. Впоследствии он решение суда обжаловал, но оно, насколько я помню, устояло и вступило в законную силу", - рассказал "ПД" один из очевидцев тех событий.

Напомним также, что в июне 2017 г. решением мирового судьи судебного участка №208 Санкт-Петербурга Вячеслав Ананских был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.25 КоАП РФ и дисквалифицирован на три года с должности руководителя ООО "Корпорация Руан". Причина – предоставление в государственные регистрационные органы пакета регистрационных документов, "содержащих заведомо ложные сведения". Отметим, что в настоящее время, по информации "ПД", данное решение мирового судьи обжаловано.


Закрыть