Яндекс.Метрика

Владелец биткоин-автоматов привлек внимание прокуратуры

Предпринимателя из Казани, занявшегося обменом криптовалюты на реальные деньги, предостерегли от нарушения законодательства.

Предпринимателя из Казани, занявшегося обменом криптовалюты на реальные деньги, предостерегли от нарушения законодательства.

Ранее сообщалось. что в двух торговых точках столицы Татарстана появились терминалы по продаже криптовалюты. Их владельцем оказался местный 34-летний бизнесмен, но установка оборудования производилась компанией из Уфы по договору аренды, а в кассовых чеках из автоматов указана другая, не состоящая на налоговом учете организация. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

Так как статус криптовалют в РФ не определен, и они рассматриваются как сомнительный актив, который может использоваться для отмывания нелегальных доходов и финансирования терроризма, предпринимателю объявили официальное предостережение о недопустимости нарушения российского законодательства.

Прокуратура Татарстана направила запрос в региональное УФНС на проведение проверки на предмет возможных нарушений налогового законодательства. а также в прокуратуру Башкортостана для оценки законности деятельности компании, арендовавшей оборудование.

Закрыть