Яндекс.Метрика

Дача Ридингера в Репино попала в список выявленных памятников

КГИОП включил дачу Ридингер в Репино (п. Репино, Приморское шоссе, д. 394, корп. 6, лит. Л) в список выявленных памятников.

КГИОП включил дачу Ридингер в Репино (п. Репино, Приморское шоссе, д. 394, корп. 6, лит. Л) в список выявленных памятников. Такое решение приняла комиссия комитета на основании проведенной работы по установлению историко-культурной ценности объекта. Заявление на выявление объекта в комитет подала координатор исследовательской группы "Старые дачи" Елена Травина.

В 1883 году вышедший в отставку генерал-майор Николай Александрович Ридингер, сын Героя Отечественной войны 1812 года Александра Карловича Ридингера, приобрёл в Куоккале (современное Репино) обширный участок земли. Его владения простирались от Николаевской (ныне Нагорной) улицы и железной дороги к юго-востоку до Приморского шоссе и берега залива. В 1894 году после смерти Н.А. Ридингера участок унаследовал его сын Б.Н. Ридингер. Помимо дачных домов, которые Ридингеры сдавали внаём, здесь располагалась и их собственная вилла "Мери-Хови" ("Морской дворец").

Единственная сохранившаяся до наших времён из дач Ридингеров была построена на рубеже XIX-XX веков. В советское время здание являлось одним из корпусов санатория "Репино",  до последнего времени здесь размещалось общежитие работников санатория.

В интерьере здания сохранилась декоративная отделка веранды: оформление потолка тягами с "гирьками" в местах пресечений, поперечная балка с резным поясом геометрического орнамента на фигурных резных орнаментированных кронштейнах. В угловых частях веранды расположены полуциркульные фрамуги в профилированном обрамлении и с витражным заполнением. В помещениях первого этажа сохранились остовы двух двухъярусных печей, первоначально облицованных белым изразцом.

В следующем году КГИОП планирует провести государственную историко-культурную экспертизу по данному объекту.

Здание является одним из немногих сохранившихся примеров дореволюционной дачной застройки Куоккала (Репино).

Закрыть