Яндекс.Метрика

Индекс настроений в промышленности Петербурга вырос

Индекс настроений в промышленности города снова вырос. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Индекс настроений в промышленности города снова вырос. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Индекс настроений в промышленности, рассчитанный КППИ с учетом статистической информации и данных опроса предприятий, в октябре 2017 года составил 51,8% (в сентябре 2017 года – 51,7%).

Большинство предприятий (90%) оценивают общую экономическую ситуацию в организации позитивно. При этом отметили улучшение экономической ситуации в организации по сравнению с предыдущим месяцем 7% руководителей.

В октябре 2017 года 66% предприятий, принявших участие в опросе, сохранили объемы выпуска товаров на уровне предыдущего месяца; свыше 20% предприятий увеличили объемы производства.

В следующие три месяца 24% предприятий планируют увеличить выпуск товаров; 69% – сохранят объемы производства на прежнем уровне.

В то же время 20% руководителей отметили недостаточный уровень спроса на продукцию в октябре текущего года.

«Индекс промышленного производства за январь–октябрь 2017 года составил 104,3% к аналогичному периоду прошлого года (в январе–сентябре 2017 года – 103,6%). Рост показывает целый ряд отраслей, в том числе в высокотехнологичном секторе возросло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (109,4%)», - комментирует председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Рост в обрабатывающем комплексе обеспечен в первую очередь за счет увеличения объемов выпуска продукции в ряде отраслей машиностроения: производстве автотранспортных средств (117,3%); в производстве машин и оборудования (103,0%). Положительная динамика выпуска продукции отмечена в производстве прочих транспортных средств и оборудования, включая судостроение (100,4%) и в производстве электрического оборудования (100,1%).

В металлургическом производстве ИПП составил 103,5%, в производстве пищевых продуктов – 101,8%.

Среди других отраслей обрабатывающего комплекса наблюдается положительная динамика в производстве кожи и изделий из кожи (рост в 1,8 раза), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (146,9%), в производстве прочих готовых изделий (129,2%), в производстве изделий из дерева (108,1%), в производстве текстильных изделий (108,0%), в производстве бумаги и бумажных изделий (107,6%), в производстве мебели (100,1%).

Закрыть