Яндекс.Метрика

Подписано соглашение по туротрасли Петербурга «Театральный квартал»

В рамках международного культурного форума было подписано четырехстороннее соглашение по новому проекту туристской отрасли Санкт-Петербурга «Театральный квартал». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

В рамках международного культурного форума было подписано четырехстороннее соглашение по новому проекту туристской отрасли Санкт-Петербурга «Театральный квартал». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

17 ноября в конференц-зале  Этнографического музея  в рамках работы круглого стола «Революции в туризме» секции «Туризм» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась презентация и подписание четырехстороннего соглашения по новому проекту туристской отрасли  Санкт-Петербурга «Театральный квартал».

В презентации и подписании приняли участие: Нана Гвичия – заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Наталья Метелица -  директор ГБУК  «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства», Григорий Попов  - директор ФГБУК «Российский государственный академический театр драмы  им. А.С. Пушкина (Александринский)», Олег Кобзев - проректор ФГБОУ ВО «Академия русского балета имени А.Я. Вагановой».

Театральная культура и традиции является неотъемлемой частью Санкт-Петербурга. Ни один комплексный туристский продукт в Санкт-Петербурге не обходится без включения в него посещения знаменитых петербургских театральных постановок. Санкт-Петербург задумывался как город инноваций, в который будут интегрироваться лучшие европейские  традиции и  стандарты в области культуры, архитектуры и науки. Поэтому появление комплексного театрального маршрута в таком городе, как Санкт-Петербург  - это отражение важного направления работы по систематизации, обобщению, популяризации и сохранению памяти о том, как создавались и сохраняются знаменитые на весь мир театральные традиции  России.

Как подчеркнула Н.Гвичия, «Театральный квартал» - это новое предложение объединяющую культуру, архитектуру и туризм. В результате этой синергии в Петербурге появится уникальный туристский продукт,  который будет пользоваться большой популярностью у гостей и у жителей Санкт-Петербурга и способствовать популяризации и продвижению культурно-познавательного и событийного туризма в России.

Цель данного маршрута - предоставление возможности его участникам познакомиться  не только с парадной, но и с закулисной жизнью театра, подробный рассказ о том, как в объединенном мыслью строителей города творческом пространстве происходило зарождение российских театральных традиций и создание  величайших театральных постановок.

Маршрут пройдет по памятным местам, связанными с известными историческими событиями и личностями. Важно, что любой гость и житель Северной столицы сможет ознакомиться с объектами показа с помощью насыщенного событийного и интерактивного ряда маршрута - творческого, познавательного и исторического. Синергия культуры и туризма является инновационным подходом к знакомству с историей Санкт-Петербурга как центра российской театральной истории и традиции.

Объекты маршрута  -  историческая и новая сцены Александринского театра, Музей театрального и музыкального искусства, Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека, Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой находятся в шаговой доступности друг от друга и органично дополняют друг друга в контексте смысла и историко-художественного содержания объектов показа на  маршруте и подчеркивают гармоничность планировки пространства города.

Закрыть