Яндекс.Метрика

Российского школьника обвинили в реабилитации нацизма за слова о невинно погибших солдатах вермахта

Учащийся гимназии из Нового Уренгоя Николай Д. выступил перед депутатами бундестага по случаю Дня национального траура в Германии. Соответствующая видеозапись размещена в YouTube

Учащийся гимназии из Нового Уренгоя Николай Д. выступил перед депутатами бундестага по случаю Дня национального траура в Германии. Соответствующая видеозапись размещена в YouTube.

Во время своего выступления молодой человек заявил, что солдаты вермахта во время Второй мировой войны «не желали воевать», и теперь их могилы в России находятся в ужасном состоянии.

Он рассказал о собственном расследовании судьбы рядового вермахта Георга Иоганна Рау из Сигмарингена, который оказался в «сталинградском котле», попал в плен и умер в 1943 году в советском военном лагере под Сталинградом от «тяжелых условий плена».

Школьник установил, что немецкий солдат вместе с еще двумя тысячами человек мог быть похоронен в братской могиле недалеко от Копейска в Челябинской области и разыскал захоронение.

«Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн», - отметил молодой человек.

Выступление школьника вызвало широкий общественный резонанс в интернете. Блогер и общественник Сергей Колясников из Свердловской области уже направил запрос в Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента с просьбой проверить молодого человека на нарушение статьи уголовного кодекса «Реабилитация нацизма».

Закрыть