Яндекс.Метрика

“Русские сезоны” возродились в Японии

В заключительный день работы VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, 18 ноября, состоялась презентация "Русские сезоны" в Японии: перспективы сотрудничества".

В заключительный день работы VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, 18 ноября, состоялась презентация "Русские сезоны" в Японии: перспективы сотрудничества". В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, выдающийся скрипач, художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля Вадим Репин, директор арт-фестиваля Олег Белый, исполнительный директор Dentsu.Inc Хироши Игараши (Япония).

"В этом году мы открыли в Японии "Русские сезоны". Традиция возрождения "Русских сезонов" началась именно с этой страны. Это знак огромного уважения, знак хороших и дружественных отношений между нашими странами, - отметила вице-премьер Ольга Голодец в рамках презентации проекта. - В начале "Русских сезонов" мы договорились, что будем содействовать укреплению наших культурных связей. Мне очень приятно, что наши договоренности, на самом высоком уровне, выливаются в конкретные проекты и конкретные дела".

В декабре 2016 года в рамках двусторонней встречи Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ главы государств пришли к соглашению о начале проведения крупномасштабного международного культурного проекта "Русские сезоны", который стартовал в Японии в 2017 году. Это значимое событие - как для России, так и для Японии - открывает новые возможности для межнационального диалога и показывает, как культура выступает истинным послом мира.

Программа фестиваля включает в себя серию гастролей знаковых российских театральных, балетных, симфонических, музыкальных коллективов; выставки из собраний крупнейших российских музеев, мастер-классы, цирковые программы и фестивали российского кино.

Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, в числе ведущих учреждений культуры в межгосударственном проекте примет участие Санкт-Петербургский государственный театр балета имени Леонида Якобсона под руководством Андриана Фадеева. Выступления театра пройдут в Токио, Киото и Осаке с 22 декабря 2017 года по 14 января 2018 года. Всего петербургские артисты дадут в Японии 20 представлений.

Мероприятия проекта "Русские сезоны" проходят на протяжении года не только в крупнейших городах Японии, но и в её префектурах. При этом большая часть мероприятий уже состоялась. Японская публика продемонстрировала невероятный интерес к российскому искусству – все выступления прошли с аншлагами и вызвали у зрителей неподдельный восторг.

Культурное сотрудничество России и Японии будет продолжено в рамках перекрестного года двух государств, который пройдет в 2018 году. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум стал площадкой для обсуждения новых двусторонних проектов. Вадим Репин и Хироши Игараши представили на презентации совместную инициативу под названием "Россия в Японии" ("Russia in Japan"). Проект, рассчитанный на 2018 — 2022 годы предполагает широкую программу мероприятий, цель которого продолжать развивать гуманитарные отношения между двумя странами, посредством "культурной дипломатии". На протяжении пяти лет японцы продолжат знакомиться с многообразием российской культуры — музыкой, литературой, балетом, театром, кино, музейными экспозициями, модой и едой. Особое внимание будет уделено созданию русскоязычного канала в Стране восходящего солнца.


Закрыть