Яндекс.Метрика

Уникальные монеты показали петербуржцам

В рамках VI Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума, в Этнографическом музее Санкт-Петербурга были представлены лучшие экспонаты знаменитой коллекции уникальных монет.

В рамках VI Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума, в Этнографическом музее Санкт-Петербурга были представлены лучшие экспонаты знаменитой коллекции уникальных монет.

Участникам Форума и жителям Санкт-Петербурга посчастливилось воочию наблюдать экспонаты знаменитой коллекции уникальных монет, которую представил московский музей Международного Нумизматического Клуба (МНК).

Стенд Музея был оформлен в высокотехнологичном формате, совмещающим три информационных киоска и возможность просмотра экспозиции при помощи специальных очков виртуальной реальности (VR 360).

На информационных киосках посетители стенда смогли ознакомиться с редчайшими монетами по 5 направлениям коллекции: монеты Российской империи, Античный мир - Древняя Греция и Древний Рим, Византия, Западноевропейские талеры. Желающим совершить путешествие в 300-летнюю Историю династии Романовых было представлено 3 мини-фильма (в формате роликов виртуальной реальности с обзором 360 градусов): «София», «Петр I», «Елизавета», представляющим часть мультимедийной экскурсии по выставке «Золотые монеты в истории династии Романовых» в МНК в Москве.

«Мы были рады познакомить участников VI Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума с нашей коллекцией и представить технологии, которые мы используем в музее в Москве при экспонировании нумизматики. Несмотря на насыщенную программу форума наши историко-нумизматические фильмы виртуальной реальности пользовались высокой популярностью. Стенд посетило порядка 400 человек, подчас люди стояли в очереди. Это наш первый опыт участия в работе форума со стендом. Хотя, надо сказать, что в 2015 именно на этом форуме учредитель Музея, российский предприниматель и меценат Вагит Алекперов был удостоен Премии «Феникс» Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, в номинации «За градостроительное решение», -комментирует директор по развитию Международного нумизматического клуба Ирина Павлова. - Мы не случайно выбрали hi-tech формат стенда- наш музей сочетает традиции мюнцкабинета и современных технологий для популяризации нумизматики и коллекционирования. А эмоции зрителей утвердили нас в желании привносить в наш музей все новые технологии».

Закрыть