Яндекс.Метрика

Михаил Романов: «Для решения проблемы полигона «Красный Бор» необходима воля федеральных властей»

В Государственной Думе состоялось обсуждение дальнейшей судьбы полигона токсичных отходов «Красный Бор», закрытого для использования с января 2014 года.

В Государственной Думе состоялось обсуждение дальнейшей судьбы полигона токсичных отходов «Красный Бор», закрытого для использования с января 2014 года. 

Проблема заключается в том, что земельный участок под полигоном расположен на территории Ленинградской области, но находится в федеральной собственности, а город Санкт-Петербург пользуется землей на правах аренды. Этот затрудняет принятие решения о финансировании дорогостоящей рекультивации полигона. В 2017 года к ситуации подключились финские экологические структуры и подписали российско-финский международный меморандум. 

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов уверен - консервация и рекультивация должны быть проведены за счет федеральных средств. Парламентарий проинформировал участников совещания о состоянии дел на полигоне.

Депутат напомнил, что рабочая группа была создана по результатам совещания о решении судьбы Красного Бора с участием министра Сергея Донского и Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, которое было организовано по инициативе депутата 4 февраля 2017 года. В этот же день в сопровождении Михаила Романова министр лично посетил полигон. 

"В рамках деятельности рабочей группы мною ежеквартально проводились осмотры территории полигона. Хочу подчеркнуть, что в 2016-2017 годах Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и СПб ГУП «Полигон «Красный бор»были проведены работы, позволившие купировать негативное влияние осеннего и весеннего паводков на соседние с полигоном почвы. Выполненные мероприятия показали свою эффективность и позволили привести территорию полигона в стабильное безаварийное состояние для дальнейшей выработки комплекса мер по решению проблем могильника в плановом режиме", - рассказал Михаил Романов.

В настоящий момент выработана концепция по консервации полигона путем частичной переработки жидких промышленных отходов и стабилизации остатков, что позволит ликвидировать негативное воздействие полигона на окружающую среду. Она одобрена решением научно-технического совета Санкт-Петербурга под председательством Губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко.

"На сегодняшний день полигон находится в безаварийном состоянии, что позволяет приступить к решению вопроса о дальнейших мероприятиях по ликвидации его негативного воздействия на окружающую среду. Участие финских экологов, которые сегодня выступают не только в качестве консультантов, но и активно занялись привлечением финансирования для реализации необходимых мероприятий,позволяет нам планировать ближайшие действия по консервации могильника и его дальнейшую рекультивацию. Тем не менее, российские федеральные власти должны взять на себя кураторство и основное финансирование проекта по ликвидации накопленного ущерба", - уверен Михаил Романов.

4 декабря депутаты Государственной Думы проведут выездное совещание на полигоне. В нем также примут участие представители Правительства Санкт-Петербурга, Минприроды России, Росприроднадзора и других ведомств.

Напомним, полигон «Красный Бор» — территория в Тосненском районе Ленинградской области, где с 70-х годов расположены котлованы с отходами четырех классов опасности. Там находятся отходы производства фенола, ацетона, каучука, пластмасс, лакокрасочной продукции, бытовой химии, химико-фармацевтической промышленности. Полигон не принимает новые отходы с января 2014 года, но остается хранилищем для 2 млн тонн накопленных отходов, которые 40 лет свозились туда со всей страны. 

Закрыть