Яндекс.Метрика
  • Татьяна Строганова

Понятие "магазин-бар" исключат из языка петербуржцев

В Законодательном собрании СПб предлагают запретить продавать алкоголь ночью в потребительской таре и увеличить размер уставного капитала для торговцев спиртным. Эти меры должны положить конец работе псевдобаров.

В Законодательном собрании СПб предлагают запретить продавать алкоголь ночью в потребительской таре и увеличить размер уставного капитала для торговцев спиртным. Эти меры должны положить конец работе псевдобаров.

В минувший понедельник бюджетно-финансовый комитет (БФК) петербургского ЗС дал оценку регулирующего воздействия в законе Санкт-Петербурга об обороте алкоголя. 

"В проекте закона не выявлены положения, вводящие избыточные ограничения или обязанности для субъектов предпринимательской деятельности", – подчеркнул Максим Яковлев, председатель БФК ЗС СПб. 

Теперь судьба законопроекта в руках петербургского парламента. Хитрить теперь не получится Законодательная инициатива предусматривает введение запрета на продажу спиртного, в том числе пива, для организаций и индивидуальных предпринимателей при оказании ими услуг общественного питания в период с 22:00 до 11:00 в потребительской упаковке. 

Таким образом в Петербурге намерены противостоять деятельности ночных магазинов, которые ночью под видом кафе и баров продают алкоголь, откупоривая бутылки. Такие кафе-магазины закон не нарушают. Они оформляют две лицензии – как магазин и как пункт общественного питания и таким образом получают законное право на продажу алкоголя после 22:00. При этом, как отмечают депутаты ЗС СПб, число жалоб на такие магазины все время растет. 

Эти магазины, как правило, расположены в жилых домах. Как заявляли ранее депутаты от партии "Единая Россия", фактически обходится запрет на продажу спиртных напитков в ночное время и открывается доступ к алкоголю любой крепости и любого качества. 

Сейчас в городе сложилась парадоксальная ситуация: число преступлений снизилось, а так называемых алкогольных правонарушений, то есть случаев, где так или иначе фигурирует алкоголь, наоборот, стало больше. Так, возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, – с 348 за 9 месяцев прошлого года до 370 по итогам аналогичного периода этого года (в том числе убийств – с 61 до 78). 

Усиление контроля за оборотом алкоголя призвано переломить ситуацию. Инициативой, которую разработали парламентарии, запрещается продажа алкоголя в ночное время в пунктах общественного питания в потребительской таре и упаковке. К таковой относятся бутылки и банки. Если законопроект будет принят, лазейку для печально известных магазинов-баров закроют навсегда. Необходимо отметить, что  запрет не  коснется ресторанов и кафе, имеющих соответствующие лицензии и не занимающихся торговлей алкоголем навынос.

Прокуратура Санкт-Петербурга проводит горячую линию по вопросам нарушений в сфере оборота алкогольной продукции, в том числе ее продажи несовершеннолетним и в ночное время. Звонки принимаются до 1 декабря во всех районных прокуратурах. 

Законодатели также предложили повысить минимальные требования к размеру оплаченного уставного капитала для предпринимателей, занятых продажей алкоголя. Его планируется повысить до 700 тыс. рублей. Однако не все согласны с такой идеей.

"Повышать сейчас какие- либо налоги и сборы, в это сложное экономически время, которое переживает Россия, наверное, нецелесообразно. Не стоит повышать пресс на малый бизнес", – уверен Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей.

Он также добавил, что губернатор Северной столицы и правительство города оказывают серьезную поддержку малому бизнесу. По его словам, это выражается не только в активном общении с предпринимателями, но и в конкретных действиях. Например, когда в 2017 г. в России был введен торговый сбор, общественники и предприниматели схватились за голову. В Петербурге ситуацию разрешил Георгий Полтавченко, по его  распоряжению был введен мораторий на новый налог. Это решение послужило мощным стимулом к развитию малого бизнеса в Петербурге. 

Кроме того, сейчас действует ряд послаблений для новых предприятий, что создает хорошие условия для роста экономики города и коммерции в целом. Увеличение размера уставного капитала должно отсечь фирмы-однодневки и недобросовестных коммерсантов.


Закрыть