Яндекс.Метрика

РИА ФАН сделало заявление в связи с выдворением своего корреспондента с Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о принудительном выдворении с территории страны специального корреспондента Федерального агентства новостей (ФАН) Игоря Петрашевича. В связи с этим редакция информационного агентства сделало официальное заявление

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о принудительном выдворении с территории страны специального корреспондента Федерального агентства новостей (ФАН) Игоря Петрашевича. В связи с этим редакция информационного агентства сделало официальное заявление.

«Игорь Петрашевич находился на территории Украины легально, не нарушая никаких законов Украины. У него были все необходимые документы для работы в Киеве, в том числе рабочая виза и разрешение на работу», - говорится в сообщении.

При этом пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что «деятельность россиянина противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины, ее суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя».

«Нашего корреспондента высылают из страны по решению сотрудников политической охранки только потому, что офицерам спецслужб Украины не нравятся объективные репортажи о происходящем в стране», - подчеркивает РИА ФАН.

В информационном агентстве считают, что «действия СБУ еще раз подтверждают, что никакой свободы слова на Украине сегодня нет», украинские власти целенаправленно препятствуют нормальной работе СМИ, а украинских журналистов, которые пытаются говорить правду, отправляют в тюрьмы, всех прочих высылают из страны.

Отметим, редакция ФАН оставляет за собой право обратиться в европейские правовые структуры с требованием расследования данного инцидента и наказания виновных.

Закрыть