Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд разрешил Елене Баснер не возвращать деньги обманутому коллекционеру

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе вынесенное в июне решение Дзержинского районного суда, отказавшегося взыскать с искусствоведа Елены Баснер 16,2 млн рублей

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе вынесенное в июне решение Дзержинского районного суда, отказавшегося взыскать с искусствоведа Елены Баснер 16,2 млн рублей и признать недействительной сделку по продаже коллекционеру Андрею Васильеву "шедевра", оказавшегося подделкой.

Как пояснил "ПД" генеральный директор ООО "ЮрДирект" Александр Касаткин, представляющий в суде интересы Андрея Васильева, его доверитель намерен продолжать отстаивать свои права. После получения копии судебного определения он планирует направить кассационную жалобу, а если потребуется дойти и до Верховного суда РФ.

Напомним, в прошлом году искусствовед и экс-консультант аукционного дома Bukowskis Елена Баснер, дочь прославленного советского композитора Вениамина Баснера, была оправдана Дзержинским районным судом по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Ее мнение о принадлежности картины "В ресторане" кисти художника-авангардиста Бориса Григорьева сподвигло коллекционера Андрея Васильева выложить 250 тыс. долларов за полотно, оказавшееся подделкой, чью стоимость проведенная в ходе предварительного следствия экспертиза оценила в 11 тыс. рублей. Суд решил, что Баснер просто ошиблась, а не умышленно ввела коллекционера в заблуждение, при том, что оригинал картины находится в запасниках Русского музея, где ведущий специалист на международном рынке живописи авангарда проработала почти четверть века.

Фото: Павел Пашнов

Поначалу суд первой инстанции отказал коллекционеру в праве обратиться с гражданским иском о возмещении ущерба. Однако Санкт-Петербургский городской суд, оставив в силе решение о невиновности Елены Баснер, признал за Васильевым это право, чем тот и воспользовался, потребовав признать сделку купли-продажи "липы" по цене шедевра незаконной и взыскать с искусствоведа сумму, которой лишился из-за ее "ошибки", что по курсу в рублях на день обращения с иском составило чуть более 16,2 млн рублей. В июне Дзержинский районный суд отказал в удовлетворении иска, а теперь и городской оставил в силе это решение.

Как напомнил Александр Касаткин, как посредник в этой сделке искусствовед получила гонорар в несколько десятков тысяч долларов, но и эту сумму она не стала возвращать коллекционеру.

"В суде она объяснила это свое нежелание тем, что ей якобы не понравилось поведение Васильева и то, что он обратился в правоохранительные органы. Да, суд установил, что умысла на обман у Елены Вениаминовны не было, она просто заблуждалась на счет предмета сделки. Не вопрос! Тогда заберите то, что продали и верните деньги. Ведь никто не говорит о возмездии, а лишь о возмещении убытков. Но, как оказалось, даже таких очевидных вещей сложно добиться", - пояснил юрист.

Сама Елена Баснер сейчас добивается в суде реабилитации. Как сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Санкт-Петербурга, решение по делу еще не вынесено.

Закрыть