Яндекс.Метрика

Депутаты ЗакСа запретили продажу вейпов детям

Закон, запрещающий продажу несовершеннолетним электронных сигарет в Петербурге, был принят на пленарном заседании парламента 22 ноября.

Закон, запрещающий продажу несовершеннолетним электронных сигарет в Петербурге, был принят на пленарном заседании парламента 22 ноября.

Документ одобрен большинством голосов. Он также предусматривает штрафы за нарушение требований.

Запрет вводится не только на продажу испарителей, но и жидкостей к вейпам. 

Штраф для физических лиц составит 3-5 тыс. рублей, для должностных – 10-20 тыс. рублей, а юридических – 30-50 тыс. рублей.

Напомним, что ранее депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли решение внести на рассмотрение коллег законопроект, запрещающий нахождение кальянных в жилых домах.

Документ был одобрен 10 ноября на заседании парламентского комитета по законодательству. Согласно тексту проекта предлагается запретить курение кальянов в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также в пристройках и зданиях, расположенных во дворах.

Нарушителям будет грозить штраф. Для должностных лиц на сумму до 20 тысяч рублей, а для компаний - до 50 тысяч рублей.

Одним из факторов, послужившим возникновению законопроекта, является пожароопасная ситуация, которую создают кальянные. Курительные устройства содержат тлеющие угли.

Депутаты обращают внимание на то, что кальяны, как одна из позиций меню, встречается в кафе, барах и ресторанах. Не всем хочется, чтобы рядом с ними дымили.

В документе указано, что запрет будет налагаться на курение кальянов как на табачных, так и на нетабачных смесях.


Закрыть