Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Мемориал Гранаткина отменен и его будущее в тумане

Одно из немногих международных традиционных футбольных соревнований, проводившихся на протяжении много лет в нашей стране – турнир юношеских команд памяти первого вице-президента FIFA Валентина Гранаткина в 2018 г. не состоится в привычные сроки и прока неясно, состоится ли вообще.

Одно из немногих международных традиционных футбольных соревнований, проводившихся на протяжении много лет в нашей стране – турнир юношеских команд памяти первого вице-президента FIFA Валентина Гранаткина в 2018 г. не состоится в привычные сроки и прока неясно, состоится ли вообще.

Болельщики в Северной столице уже привыкли в дни новогодних каникул проводить время в Спортивно-концертном комплексе на проспекте Юрия Гагарина на международном турнире памяти первого вице-президента FIFA Валентина Гранаткина, переживая за сборную России, а в последние годы и за команду Санкт-Петербурга, и наблюдая за игрой юных талантов. Увы, но в будущем году футбола в СКК не будет. 

Новые сроки неизвестны

В РФС решили изменить сроки и место проведения Мемориала Гранаткина. По мнению футбольных функционеров, январь – не самое удобное время, а искусственный газон и крытый манеж – не самые удобные условия для проведения соревнований. Чтобы к нам приезжали команды из ведущих футбольных держав, надо играть в теплое время года на натуральных полях.  Директор турнира Дмитрий Шнейдер сообщил корреспонденту «ПД», что Мемориал Гранаткина в 2018 г. пройдет в августе или сентябре в Петербурге. Точные сроки и место проведения будут определены до конца этого года. 

Здесь зажигались звезды

Международный турнир, посвященный памяти организатора спортивного движения Валентина Александровича Гранаткина (1908-1979), руководившего на протяжении многих лет отечественным футболом и занимавшего с 1946 г. пост вице-президента, а с 1955 г. первого вице-президента FIFA, был впервые проведен в январе 1981 г. в Москве по инициативе президента FIFA Жоао Авеланжа. В 1983-1992 гг. (за исключением 1988 г.) соревнование юношеских сборных (возраст игроков не старше 18 лет) принимал Ленинград-Петербург. В нем участвовали, кроме сборной СССР, команды ФРГ, Франции, Бразилии, Испании, Бельгии, Чехословакии, США, Китая. 

Болельщики видели игру будущих звезд нашего футбола – Олега Протасова, Геннадия Литовченко, Игоря Добровольского, Игоря Колыванова, Александра Мостового, Олега Саленко, Сергея Кирьякова, Дмитрия Харина, Владислава Радимова, а также ставших мировыми знаменитостями немцев Андреаса Меллера, Оливера Бирхоффа, Кирстена Янкера, француза Марселя Десайи, бельгийца Энцо Шифо и многих других

В 2001 г. турнир памяти Валентина Гранаткина был возрожден, круг участников расширился – в СКК играли команды почти всех бывших республик Советского Союза, а также Германии, Италии, Китая, Японии, Ирана, Южной Кореи, Финляндии, Турции, Словакии, Словении, Таиланда, Чили, Швеции, Индии, Греции, Болгарии. За эти годы зажглись новые звезды - россияне Игорь Денисов, Владимир Быстров, Алан Дзагоев. В 2017 г. Мемориал Гранаткина собрал рекордное количество команд – 16.

Закрыть