Яндекс.Метрика

У Черной речки проходит «Поэтическая вахта»

В беседке арт-объекта «Пушкин ушел» (ул. Савушкина, д.3) состоялась первая акция круглогодичного проекта «Поэтическая вахта».

В беседке арт-объекта «Пушкин ушел» (ул. Савушкина, д.3) состоялась первая акция круглогодичного проекта «Поэтическая вахта». С этого дня у Черной речки ежедневно школьники будут читать произведения А.С. Пушкина. Об этом сообщили в администрации Приморского района Санкт-Петербурга. Уже в первый день акция привлекла большое число жителей – многие не просто останавливались послушать детей, но и становились участниками акции – читали стихи, причем даже собственного сочинения. Всем участникам акции были вручены памятные значки.

«Первыми «поэтическую вахту» будут передавать ученики ближайшей школы. Но мы уверенны, что акция получит отклик у жителей, и уже в скором времени здесь будут собираться любители поэзии всех возрастов и профессий. Поэзия никого не оставляет равнодушным», - отметил глава администрации Приморского района Николай Цед.

В рамках акция «Поэтическая вахта» жители и гости города приглашаются в свободной форме в любой день выступить в беседке арт-объекта «Пушкин ушел» со  стихами А.С. Пушкина или стихами собственного сочинения. Каждому участнику акции в отделе культуры администрации Приморского района  (ул. Савушкина д. 16) будет вручаться значок участника (при предъявлении видео материалов).

Сквер и арт-объект «Пушкин ушел» в районе Черной речки были открыты в июне 2016 года.  Открытие приурочили ко Дню рождения великого русского поэта. Центром архитектурной композиции сквера является скульптура скамьи, на которой висит плащ Пушкина, лежит его цилиндр, открытая книга и перо. Помимо этого, в сквере установлена ротонда и скамейки для отдыха горожан. Идею главы администрации Приморского района Николая Цед воплотил в проекте скульптор Валентин Федоренко.

Район Черной речки тесно связан с именем А.С. Пушкина. В Приморском районе расположено место дуэли А.С.Пушкина, в 19 веке здесь находилась дача, которую арендовала семья Пушкиных.

Закрыть