Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Альтернативный праздник для тех, кто устал потреблять: встречаем День без покупок

Парадокс! Мировой день распродаж – «черная пятница» совпадает с Днем отказа от покупок. Провести его в магазинных очередях или беззаботно гуляя на свежем воздухе – каждый решает самостоятельно.

Парадокс! Мировой день распродаж – «черная пятница» совпадает с Днем отказа от покупок. Провести его в магазинных очередях или беззаботно гуляя на свежем воздухе – каждый решает самостоятельно. 

Ежегодная покупательская мания захватит весь мир уже завтра. Как альтернатива бездумному шопоголизму возник еще один праздник – День без покупок.

Против рекламной лапши Акция проводится в знак протеста против сверхпотребления, которое навязывается рекламой. В этот день рекомендуется провести смелый эксперимент: вообще не пользоваться наличными и кредиткой. Так легче осознать, насколько человек зависим от магазинов и вечных трат, и проанализировать, всегда ли эти траты так необходимы. 

Кроме того, сторонники Дня без покупок утверждают, что продавцы заранее готовятся к «черной пятнице» и повышают цены, чтобы в день распродажи сделать мнимую скидку. Пропагандисты минимализма как образа жизни отмечают, что в эти безумные сутки «распродаж» страдает не только кошелек, но и природа. 

К примеру, на производство одежды тратится колоссальный объем воды, для покраски вещей используются вредные химикаты. При этом у каждого из нас, по средним оценкам, уже столько вещей, сколько не сносить за ближайшие 30 лет. По мнению психотерапевта Ивана Мокеева, в неразумном потреблении рациональный компонент не является ведущим. 

«На первый план выходят другие компоненты, связанные с товаром: бренд, надежность, мечта, статус, – говорит специалист. 

Это очень хорошо понимают рекламщики – они продают не пылесос, а чистоту и уверенность, услуги банка предлагают независимость и статус». По его словам, шопоголизм – крайнее проявление чрезмерного потребления. 

«Это вид зависимости и компенсаторного поведения, способ уйти от реальности и получить эмоциональную подзарядку», – поясняет психотерапевт. 

Если вы очнулись дома без денег, но с кучей пакетов из магазина, рекомендуется сдать все обратно и на вырученные деньги обратиться к психологу.

Тема минимализма и «расхламления» давно стала популярной и в Северной столице. Так, известный блогер петербурженка Анна Черных реализовала проект «На 365 вещей меньше»: каждый день девушка выносила из дома ненужную вещь, которая пылилась и лежала про запас. Анна утверждает, что у каждого в доме есть такие «закрома» и вещами стоит поделиться с теми, кому они действительно нужны. Анна рекомендует в День без покупок провести инвентаризацию всего, что уже есть. 

Например, смастерить что-нибудь из тех тканей и пряжи, что накупили в прошлом году, разобрать гардероб и отнести в благотворительный магазин вещи, из которых выросли, приготовить незатейливый обед из позабытых круп, которые задвинуты глубоко в кухонные шкафы, и содержимого морозилки. 

«А можно вспомнить, что важные вещи – это не вещи, и порадовать себя тем, что не продается: ничегонеделанием, прогулкой, просмотром старых фото, искренним разговором, написанием бумажного письма, танцами под старую песенку, объятиями или медитацией», – советует блогер.

Закрыть