Яндекс.Метрика

Оценена стоимость цифровизации экономики РФ

Предположительно, приоритетный проект "Цифровая экономика" более чем на три четверти будет профинансирован из частных инвестиций.

Предположительно, приоритетный проект "Цифровая экономика" более чем на три четверти будет профинансирован из частных инвестиций.

В "Ростелекоме" подсчитали, что расходы на создание инфраструктуры для госпрограммы "Цифровая экономика" составят 427 млрд рублей в ближайшие три года. При этом основная доля средств будет привлечена из средств инвесторов, и менее 99 млрд рублей - из бюджета РФ. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на вице-президента ПАО "Ростелеком" Бориса Глазкова.

Программа цифровизации экономики предполагает создание группировки спутников связи международного охвата. Стоимость этой самой дорогостоящей части проекта составляет около 299 млрд рублей, она будет полностью профинансирована из внебюджетных источников.

Также в рамках программы будут подключаться к интернету отдаленные населенные пункты, муниципальные и госучреждения. Эта статья расходов оценена более чем в 53 млрд рублей.

На создание инфраструктурных платформ вроде единой базы спутниковых снимков и единой системы биометрической идентификации граждан из бюджета и инвестиций будет выделено почти 24 млрд рублей.

Борис Глазков отметил, что все подсчеты велись на основе уже заключенных госконтрактов либо оценок экспертов.

Закрыть