Яндекс.Метрика

Приближается зима: время помнить о правилах безопасного поведения на льду

Синоптики прогнозирует ледостав на водных объектах Санкт-Петербурга в конце ноября. В Северной столице неокрепший лед в сочетании с сильными метелями может представлять большую опасность для жизни людей, пренебрегающих элементарными правилами поведения на водоемах.


Синоптики прогнозирует ледостав на водных объектах Санкт-Петербурга в конце ноября. В Северной столице неокрепший лед в сочетании с сильными метелями может представлять большую опасность для жизни людей, пренебрегающих элементарными правилами поведения на водоемах.

В целях обеспечения безопасности петербуржцев и гостей города Правительством Санкт-Петербурга установлены периоды, в которые запрещается выход на лед. Первый период определен с 17 ноября 2017 года по 15 января 2018 года, второй – с 15 марта по 15 апреля 2018 года.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности напоминает основные правила поведения на водных объектах в зимний период.

Нахождение на льду в это время часто связано со смертельным риском. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся у воды без присмотра взрослых. Еще одна категория риска – любители активного отдыха и зимней рыбной ловли, которые устремляются на лед, едва только он успеет установиться. Всем известны плачевные последствия пренебрежения элементарными правилами безопасности на Финском заливе, на реках, озерах, прудах и карьерах Санкт-Петербурга, но неоправданная удаль и азарт нередко приводят к тому, что люди теряют чувство самосохранения. К сожалению, ни один зимний сезон в нашем городе не обходится без экстренных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах.

Помните:

Недопустимо выходить на неокрепший лед.

Нельзя отпускать детей на лед водоемов без присмотра взрослых.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами.

Одна из самых частых причин трагедий на водных объектах зимой – выход на лед в состоянии алкогольного опьянения.

Недопустимо выходить на лед в темное время суток, в непогоду, в условиях плохой видимости.

Следует проявлять особую осторожность в устьях рек и местах впадения в них притоков, где прочность льда может быть ослаблена. Нельзя приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.

Рыбакам рекомендуется иметь при себе шнур длиной 12–15 м с грузом на одном конце и петлей на другом, длинную жердь, широкую доску, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.

Если вы провалились под неокрепший лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.

Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам:

– 01;

– 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).

Уважаемые петербуржцы и гости нашего города! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при выходе на лед! Помните, что несоблюдение правил безопасности на льду может стоить вам жизни! Берегите себя, своих родных и близких.

Способы оказания помощи подручными средствами:

Ситуация, когда человек провалился под лед, требует от спасателя соблюдения особых правил предосторожности. К пострадавшему следует приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Если есть возможность, то нужно использовать для увеличения площади опоры доски, жерди, лыжи, фанеру, лестницы и т.п., а также страховаться веревкой, привязанной к опоре на берегу. Опасно приближаться к самому пролому, так как у кромки лед особенно хрупок и может обломиться под тяжестью тела спасателя. Лучше, не подползая к полынье, бросить тонущему веревку, связанные ремни или предметы одежды, протянуть шест и т. п.

Если помощь оказывают несколько человек, то они ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, при этом каждый последующий спасатель удерживает находящегося перед ним за ноги. Первый подает тонущему предметы, за которые тот сможет ухватиться. Длинномерные предметы (лестницы, жерди, доски и др.) необходимо толкать по льду осторожно, чтобы не ударить пострадавшего.

Провалившемуся под лед следует широко раскинуть руки, навалиться грудью или спиной на лед, постараться вылезти на него самостоятельно и звать при этом на помощь.

После извлечения провалившегося человека следует принять меры к согреванию и предупреждению простудных заболеваний, как у пострадавшего, так, возможно, и у спасателей. Для этого необходимо доставить участников происшествия в теплое помещение, снять мокрую одежду, растереть тело и надеть сухое белье. Скорейшему согреванию способствуют горячие напитки. При отсутствии поблизости теплого помещения и транспортных средств следует вызвать «Скорую помощь» и в ожидании ее постараться развести костер.

Напоминаем! За выход на лед в запрещенный период, установленный постановлением Правительства Санкт-Петербурга «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 43.6 Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Статья 43.6. Выход на лед в запрещенный период, выезд на лед на транспортных средствах:

1. Выход на лед в запрещенный период, ежегодно устанавливаемый Правительством Санкт-Петербурга по предложению исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного на решение задач
в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения
и территории Санкт-Петербурга от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, согласованному с территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Выезд на лед на транспортных средствах, не являющихся средствами передвижения по льду, а в запрещенный период на любых транспортных средствах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

3. Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с использованием транспортных средств на льду без согласования, полученного в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Не является административным правонарушением выезд на лед оперативного транспорта профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, если такой выезд связан с обеспечением безопасности людей на водных объектах.


Закрыть