Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

"Война за маршруты" обернулась уголовным делом

Полицейские задержали троих граждан, подозреваемых в принуждении руководителя одной из компаний-перевозчиков к отказу от выполнения обязательств по заключенному договору.

Полицейские задержали троих граждан, подозреваемых в принуждении руководителя одной из компаний-перевозчиков к отказу от выполнения обязательств по заключенному договору. По версии следствия, задержанные в мае 2017 г. требовали от предпринимателя отказаться от выполнения обязательств по ранее заключенному его организацией договору и прекратить перевозку пассажиров на маршрутных такси. По данному факту, как сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 179 УК России (принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения). Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

При обыске в квартирах, где проживают задержанные, сотрудники полиции обнаружили и изъяли 10 ножей, наручники, печати, паспорта, трудовые книжки, лицензии, водительские удостоверения и иные документы с признаками подделки, а также 2 травматических пистолета калибра 45 мм с магазинами и 6 патронами к ним, дополнительный магазин к травматическому пистолету с 4 патронами. Все изъятое направлено на экспертизу.

Признаки очередной вероятной "войны за маршруты" отмечаются уже несколько месяцев в виде сообщений о поджоге маршрутных такси и даже обстрелах. Так, 20 ноября по сообщению ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, на пр. Энергетиков сгорели сразу шесть микроавтобусов. Чуть ранее несколько автомобилей того же перевозчика были обстреляны из пневматики. В сентябре, пламенем были уничтожены автобусы, принадлежащие одной из компаний, работающей на маршруте, связывающем Купчино и поселок Большая Ижора. Тогда ночной пожар произошел на автобазе компании в Сосновом бору. По мнению перевозчиков, за нападениями могут стоять конкуренты-нелегалы. 

Напомним, несколько лет назад в Петербурге также фиксировались случаи поджогов и обстрелов маршрутных такси. Так, в марте 2013 за один день в Кировском районе были обстреляны сразу две маршрутки с пассажирами в Кировском районе. К счастью, никто не пострадал.

Закрыть