Яндекс.Метрика

Критерии для попадания в реестр обманутых дольщиков могут упростить

Рабочая группа президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков предлагает упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков.

Рабочая группа президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков предлагает упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков.

Такое заявление сделал 24 ноября руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.
До конца года будут утверждены изменения в 560 приказ Минстроя Россия, который устанавливает критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика.

На контроле рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков на сегодняшний день находятся 936 объектов. Это порядка 130 тысяч пострадавших. В «Единой России» ожидают, что около 140 проблемных объектов будут достроены до конца года.

Представитель Минстроя РФ Ольга Корниенко отметила, что сформулированные рабочей группой предложения будут рассмотрены. «С большей частью из них мы согласимся. В частности, предложения по 403 приказу – то есть будут включены все объекты, признанные проблемными ранее», - пояснила она, добавив, что наличие хотя бы одного обманутого дольщика является достаточной причиной для признания объекта проблемным. «Именно поэтому мы перешли от учета обманутых дольщиков к учету проблемных объектов», - отметила она.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Петров заявил о том, что до конца текущего года будут изменены критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика.

Важно сегодня предоставить возможность вступить в реестр обманутых дольщиков всем пострадавшим по различным причинам, что, по мнению парламентария, не обеспечивается действующим приказом Минстроя №560. 


Закрыть