Яндекс.Метрика

Петербургские ученые нашли пришельцев в Гренландии

Профессор СПбГУ Максим Винарский и постдок Иван Нехаев вошли в группу российско-германских ученых, которая провела генетическое исследование пресноводных моллюсков Гренландии.

Профессор СПбГУ Максим Винарский и постдок Иван Нехаев вошли в группу российско-германских ученых, которая провела генетическое исследование пресноводных моллюсков Гренландии. Эксперты пытались выяснить, как они появились в составе фауны самого большого острова Земли. Об этом рассказали в пресс-службе СПбГУ.

«Согласно первой гипотезе виды, живущие здесь в настоящее время, довольно древние. Они пережили ледниковый период в каких-то убежищах и затем вернулись на прежние места обитания. Такие виды в большинстве своем должны быть эндемиками и не встречаться нигде, кроме Гренландии. Противоположное мнение гласит, что в ходе последнего оледенения вся фауна и флора острова была начисто уничтожена, и те виды, которые мы видим здесь сейчас, это пришельцы с других материков или других островов Северной Атлантики», — рассказал Максим Викторович.

В результате ученым удалось установить, что улитки с острова Гренландия являются пришельцами, причем появившимися здесь сравнительно недавно (не ранее одиннадцати тысяч лет назад).

Результаты исследования опубликованы в журнале Comptes Rendus Biologies.

Закрыть