Яндекс.Метрика
  • Роман Круглов

Река времен Виктора Кречетова

Книга Виктора Кречетова "По реке времен" будет особенно интересна тем, кто интересуется петербургской культурой и историей ХХ в., и, несомненно, не оставит равнодушным даже самого взыскательного читателя.

Книга Виктора Кречетова "По реке времен" будет особенно интересна тем, кто интересуется петербургской культурой и историей ХХ в., и, несомненно, не оставит равнодушным даже самого взыскательного читателя. 

Уроки телевидения 

Я решил найти работу, как-либо связанную с творчеством. Мне показалось, что телевидение – такое место. Я устроился на Ленинградское телевидение в молодежную редакцию "Горизонт". В то время эта редакция была экспериментальной и весьма популярной, хотя во многом само телевидение было еще довольно примитивным. Например, фотограф с редактором едут на какой-нибудь объект, фотографируют, потом редактор к этим снимкам пишет текст, и все это идет в эфир. Такая форма передачи называлась "бобслей". Некоторое время я этим занимался, ездил с фотографом Валентиной Федоровой. Позже она уехала в Париж. Но были и более интересные работы. 

Существовала такая установка: журналист должен сам организовывать событие, чтобы рассказать о нем по телевидению. Так я организовал встречу с писателем Леонидом Борисовым в книжном магазине "Эврика" в студгородке, где и сам познакомился с писателем. Еще я организовывал встречу в Институте имени Герцена с Константином Симоновым, который приезжал специально для этого из Москвы. Имя это в то время было популярно. Незадолго до этого вышла его трилогия "Живые и мертвые". Встреча с ним в педагогическом институте была весьма уместна, поскольку студенты изучали литературу, посвященную Великой Отечественной войне. В вечере принимал активное участие литературовед профессор Александр Иванович Хватов. Выступали студенты, было много вопросов к писателю. В общем, передача получилась весьма добротной. 

Работа на телевидении позволяла встречаться с разными интересными людьми. Помню, мы делали с журналистом Виктором Правдюком запись работы В. В. Меркурьева со студентами. Запись была в летнем театре на Каменном острове. Меркурьев был человек увлекающийся, и конца-краю не видно было его работе, он уже вышел за все мыслимые временные рамки. Правдюк дал мне деликатное поручение как-нибудь поторопить его, что я и сделал, сославшись на пожелания пожарных. 

Странную роль иногда случается играть в жизни. В "Горизонте" я подружился с молодым еще журналистом, выпускником университета Юрием Алексеевичем Ростовцевым. С ним меня потом будет многое связывать. Рядом со студией телевидения на Чапыгина, 6, была гостиница "Дружба", предназначенная в основном для гостей из стран народной демократии. Там на четвертом этаже был буфет с кофеваркой, где варили крепкий кофе и куда сотрудники телевидения частенько забегали. Я проводил там довольно много времени. В редакции знали об  этом, но  не  препятствовали. 

Однажды при мне туда пришел молодой еще тогда режиссер Александр Аркадьевич Белинский со своими юными поклонницами. Это был фейерверк мыслей, шуток и страничных цитат из разных драматургов. Эта встреча раз и навсегда определила мое к нему почтительное отношение, которое я пронес через всю жизнь. И уже в глубокой его старости я все еще следил за всеми его выступлениями. Работая на телевидении, я получил некоторые начатки журналистских знаний, которые потом пригодились.

О Книге

Новая книга Виктора Кречетова объединяет под своей обложкой произведения разных жанров – автобиографическая повесть, короткие прозаические зарисовки, поэтические переводы, а также эссе о любимых шедеврах. При всей разнице художественных подходов все разделы книги объединены единой сверхзадачей – это повествование о своей жизни. 

Книга отражает многообразный опыт художника и мыслителя, глубоко знающего жизнь, но не перестающего по-детски удивляться и восхищаться, – выход сборника приурочен к 75-летнему юбилею разностороннего писателя. События повести "Плывший по реке времен" охватывают целый пласт истории ХХ в., осмысленный сквозь призму человеческих переживаний. 

Виктору Кречетову посчастливилось общаться и дружить со многими знаменитыми петербуржцами, среди которых скульптор Михаил Аникушин, художники Игорь Синявин и Владимир Лисунов, философы Александр Казин и Александр Корольков, поэты Владимир Нестеровский и Юрий Шестаков, прозаики Валентин Распутин и Владимир Личутин. 

Этот широчайший круг общения Кречетова делает его воспоминания бесценным документом эпохи. Книга полна острых, совершенно неповторимых жизненных наблюдений, которые, кажется, невозможно было бы выдумать. При этом реалистичные наблюдения в прозе Кречетова, относящиеся к "злобе дня", вводятся для уточнения душевного облика героя. Во многом этим объясняется классичность писателя как способность идти за смыслом, не размениваясь на второстепенное.  

Закрыть